Лукашенко считает День ВДВ всенародным торжеством

© Photo : "Ваяр"Белорусские десантники соревнуются за право получить "Грифон"
Белорусские десантники соревнуются за право получить Грифон - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Белорусский лидер убежден, что силы специальных операций всегда были и останутся элитой армии Беларуси.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов сил спецопераций ВС с Днем десантников и сил специальных операций, сообщает пресс-служба президента.
По словам Лукашенко, в знак признания заслуг воинов-десантников этот день давно уже стал в Беларуси "поистине всенародным торжеством".
Он подчеркнул, что белорусские десантники всегда и везде проявляли несокрушимый боевой дух и стойкость в решении таких задач, которые другим совсем не по плечу. Так было в годы ВОВ, в Афганистане и других горячих точках, а также в ходе миротворческих миссий, добавил он.
"В это непростое время, когда на территории нашего южного соседа полыхает пожар, грозящий перерасти в глобальный конфликт, вы твердо стоите на страже Родины, выполняя боевые задачи по обеспечению военной безопасности государства", - заявил президент.
Лукашенко обратил внимание, что делается все "возможное и невозможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в Беларуси".
Белорусский лидер убежден, что силы спецопераций всегда были и останутся "элитой армии Беларуси, надежным щитом государства, настоящей школой мужества и патриотизма для молодежи".
Великолепная восьмерка: как приручить "грифона" – фото>>>

Почему день ВДВ отмечается 2 августа?

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Именно в этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.
В этом году ВДВ исполняется 92 года. Праздник с особым размахом отмечают в Беларуси, России и Казахстане. В Минске десантники обычно встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове слез.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фонтаны в Минске не будут отключать на День ВДВ
Десантники уничтожают диверсантов в лесу, домах и на полигоне – видео
БТР и вертолеты: десантники форсировали реку Пина
Десантники о Дне ВДВ: это больше, чем праздник – это состояние души
Лента новостей
0