В Беларуси есть опыт пересадки сердца от донора, зараженного коронавирусом

© PixabayХирургическая операция, архивное фото
Хирургическая операция, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Недавно в стране была проведена 500-я пересадка сердца. Трансплантация этого органа в Беларуси впервые прошла в 2009 году.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. В Беларуси есть опыт пересадки сердца от донора, зараженного коронавирусом. Об этом журналистам рассказал заместитель директора по хирургии РНПЦ "Кардиология" Сергей Спиридонов.
Говоря о достижениях кардиохирургической службы за последнее время, Сергей Спиридонов отдельно остановился на трансплантации сердца. Он отметил, что Беларусь в этой сфере выгодно отличается от стран на постсоветском пространстве и мира в целом. Так, РНПЦ находится на 11 позиции в рейтинге центров по количеству трансплантаций в год (выполняемых в одном центре ежегодно) – их проходит около 50.

"У нас есть опыт забора донорских сердец, которые были инфицированы коронавирусом. Мы пересаживали эти сердца и не видели плохих результатов – нет передачи вируса от донора к реципиенту. Это тоже наш опыт. Мы отслеживаем, публикуем статьи по данной тематике", рассказал Сергей Спиридонов.

Белорусские трансплантологи подводили итоги своего более чем 12-летнего опыта в пересадке сердца: по результатам 500 операций, 10-летняя выживаемость после операции составляет 72%. До этого людям с серьезными диагнозами врачи прогнозировали меньше года.

"Мы подаем свои данные в международный регистр и имеем возможность сравнивать с другими – ничем наши результаты не уступают. А иногда даже лучше", добавил кардиохирург.

Первая пересадка сердца

В ночь с 11 на 12 февраля 2009 года в РНПЦ "Кардиология" была проведена первая пересадка сердца в Беларуси. Она прошла под руководством кардиохирурга, доктора медицинских наук, профессора, академика НАН Беларуси Юрия Островского.
До этого врачи на протяжении года готовились и осваивали трансплантацию, набирались опыта у зарубежных коллег и отрабатывали весь механизм от изъятия органа до его пересадки. Когда нашелся подходящий донор и совпавший с ним реципиент, сердце "прибыло" на операцию ровно за девять минут – его везли в сопровождении ГАИ.
За первый год в истории трансплантации сердца в Беларуси прошло 15 операций по пересадке сердца.
Подобные операции долгое время проводили только врачи РНПЦ "Кардиология", но с января 2015 года пересаживать сердце стали и в других областных центрах (первым был Брест, в 2021-м – Могилев), но в РНПЦ по-прежнему проходит основное количество трансплантаций.
В ноябре 2016 года белорусские врачи взяли еще одну вершину, освоив сложнейшую операцию по пересадке комплекса сердце-легкие. А три года назад в Беларуси провели первую ретрансплантацию сердца.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав: медикам в Беларуси поднимут зарплату
Минздрав до конца года будет контролировать зарплаты медиков
Украинские медики смогут без проблем трудоустроиться в Беларуси
Лента новостей
0