Минздрав до конца года будет контролировать зарплаты медиков

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Белорусским врачам еще с 1 июля отменили "ковидные" надбавки, вместо них ввели новую выплату, которую будут получать все медработники.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения до конца 2022 года поставило на особый контроль зарплаты медиков, сообщил глава профильного ведомства Дмитрий Пиневич, его слова цитирует пресс-служба Минздрава.
В министерстве поясняют такое решение тем, что ситуация с новыми выплатами носит массовый характер: если раньше надбавки за работу в "красной зоне" платили 40% работников системы здравоохранения, то сейчас речь идет о 100% медперсонала каждого учреждения.
По словам Пиневича, контролирующие службы Минздрава регулярно проверяют начисленную зарплату медработникам – от заведующих ФАПов до специалистов РНПЦ.
Правительство рассказало, как будет решать проблему с нехваткой медиков>>>

Надбавка – от 15 до 200%

Напомним, что с 1 июля медикам, работающим с коронавирусными больными, отменили так называемые ковидные надбавки. Теперь за работу в сфере здравоохранения медработникам установлены дифференцированные выплаты в размере от 35 до 200% оклада.
Отдельным постановлением Минздрава также установлена выплата младшим медсестрам и санитаркам приемных отделений, отделений для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медпомощи, отделений анестезиологии и реанимации в размере 15% оклада – "за особенность профессиональной деятельности".
Министр отметил, что устанавливать новые надбавки нельзя за счет уменьшения надбавки за сложность и напряженность работы, а также премирования.
В Минздраве при этом предупредили руководителей бюджетных медорганизаций о персональной ответственности и заявили, что лиц, допустивших необоснованное снижение зарплаты работников, привлекут к дисциплинарной ответственности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав: медикам в Беларуси поднимут зарплату
Минтруда назвало топ-10 востребованных в Беларуси вакансий и зарплаты по ним
Украинские медики смогут без проблем трудоустроиться в Беларуси
Лента новостей
0