Это политические мотивы: Минфин о снижении кредитного рейтинга Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр финансов РБ Юрий Селиверстов
Министр финансов РБ Юрий Селиверстов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Некоторые международные рейтинговые агентства понизили долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до ограниченного дефолта.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Международные агентства снижают кредитный рейтинг Беларуси по политическим мотивам, таким мнение поделился министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала СТВ.
Глава профильного ведомства уверен, что снижение долгосрочного суверенного кредитного рейтинга страны в иностранной валюте связано в основном с политическими мотивами.
"Когда нам начали снижать рейтинги? Когда английский Citibank из-за санкционных соображений, санкционной риторики английского правительства отказался быть нашим платежным агентом. В первую очередь он бросил своих клиентов, которые выступили нашими инвесторами", - отметил Селиверстов.
Министр пояснил, что таким образом банк не Беларусь отлучили от финансовой системы, а своих клиентов, которые теперь не могут получать свои деньги.
"Кого они будут в этом винить? На мой взгляд, они должны обращаться к своему платежному агенту и с ним разбираться", - сказал он.
Селиверстов также считает провокацией, то, что рейтинговые компании объявили дефолт, потому что платежный агент отказался работать с Беларусью.
"Есть ли в этом экономические соображения? Вряд ли", - отметил он.
Премьер Беларуси рассказал, что думает о "дефолте">>>

Беларусь отходит от доллара

Министр также рассказал о трансформации обязательств - более 60% расчетов производятся в российской валюте. То есть поэтапно, начиная с зимы, Беларусь "отходила от доллара".
Так, по его информации, расчеты за энергоресурсы, нефть, газ переведены в российские рубли. Такая же работа проводилась и в области распределения ввозных таможенных пошлин между белорусами, россиянами и остальными странами.
"Казахстан, Армения оставили для себя возможность рассчитываться в долларах. Думаю, через какое-то время они либо присоединятся к расчетам в российской валюте, либо выйдем на национальные валюты", - подытожил глава финансового ведомства.

Рейтинг по версии Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до "ограниченного дефолта" ("RD") с "С".
Это понижение последовало после того, как 13 июля закончился 14-дневный льготный период после объявления белорусским правительством о том, что платежи по евробондам в долларах США будут проводиться в национальной валюте.
Долгосрочный рейтинг республики в местной валюте остается на уровне "ССС".
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси>>>

Moody's полагает…

Рейтинговое агентство Moody's тоже заявило, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.
Беларусь должна была выплатить 22,9 миллионов долларов по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Минфин осуществил этот платеж в белорусских рублях, но держатели внешнего долга белорусских эмитентов эти выплаты получить не смогли.
В Moody's считают, что погашение валютного долга Беларуси в национальной валюте представляет собой дефолт.

S&P "воздержалось"

А вот рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги в иностранной валюте для Беларуси на уровне "CC/C", не став понижать их до дефолтного уровня.
В агентстве отметили, что рейтинги в иностранной валюте остаются в рейтинге CreditWatch с негативным прогнозом - это указывает на то, что они могут понизить их до преддефолтного уровня, если купонная выплата по еврооблигациям с погашением в 2027 году не будет произведена в долларах США к концу 30-дневной отсрочки, которая указана в условиях облигации.
При этом в S&P понимают, что платеж в белорусских рублях, а не в американской валюте связан с западными санкциями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минфин Беларуси прокомментировал заявление Moody’s о дефолте страны
Минфин: рейтинговым агентствам следует объявить дефолт инфраструктуре Запада
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Лента новостей
0