Беларусь призвала сенат США отменить санкции в отношении республики

© PixabayЗдание сената США
Здание сената США - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В Минске призывают американских сенаторов отказаться от применения незаконных односторонних санкций, нарушающих международное право, и сосредоточиться на решении собственных проблем.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Сенат Конгресса США внес на рассмотрение проект резолюции по Беларуси, в Минске эти действия назвали грубым вмешательством во внутренние дела, сообщает Telegram-канал верхней палаты белорусского парламента.
В понедельник, 1 августа, президиум Совета Республики парламента опубликовал заявление в ответ на действия американского сената. В нем, в частности, отмечается, что законодатели США в очередной раз в нарушение Устава ООН грубо вмешиваются во внутренние дела Беларуси, выдвигая бездоказательные обвинения в ее адрес.
"Наша страна – активный участник интеграционных экономических проектов, донор безопасности в регионе – всегда проводила и проводит миролюбивую внешнюю политику", - сказано в сообщении.
В нем также подчеркивается, что белорусская тематика рассматривается в Сенате США на основе откровенных фейков и дезинформации, хотя Вашингтон не следит за собственными проблемами. Это касается сферы соблюдения прав человека: преследование оппозиции, насилие со стороны полицейских, внушительное число зараженных и умерших от коронавируса и так далее, отмечают белорусские сенаторы.
Беларусь недополучит около миллиарда рублей из-за проблем с экспортом калия>>>

Отказаться от санкций

В заявлении также сказано, что американские законодатели не замечают угрозу внутреннего кризиса и обращают внимание на чужие проблемы.
"Призываем американских законодателей прекратить вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, остановить преступную деятельность по применению односторонних незаконных санкций, нарушающих международное право, и сосредоточиться на решении проблем своего народа", - резюмировал президиум Совета Республики белорусского парламента в своем заявлении.

Прошлая резолюция по Беларуси

Комитет по иностранным делам сената США принял резолюцию по Беларуси в октябре 2021 года. В ней содержался призыв к американскому правительству наращивать давление на белорусские власти.
В резолюции сенаторы призывали к проведению новых президентских выборов в Беларуси в соответствии со стандартами ОБСЕ. Также законодатели указали в документе на то, что намерены отказаться признавать Александра Лукашенко президентом Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму
Лукашенко: если люди не накормлены, нечего говорить о независимости
"Несчастье помогло": Лукашенко призвал активнее продавать белорусские товары
Лента новостей
0