Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2022
Подписаться
По словам вице-премьера, хлеб у белорусов будет, стране удалось достичь главного - спокойствия и продовольственной безопасности.
МИНСК, 30 июл Sputnik. Уборочная кампания в Беларуси полным ходом, лидирует, как и всегда, Брестская область, заявил вице-премьер Леонид Заяц. При этом он дал оптимистичный прогноз продовольственной безопасности на ближайшую зиму.
"Зима видится мне комфортной, теплой, сытной. Почему? Потому что мы на данном этапе уже видим, что в Беларуси все есть", - заявил вице-премьер в эфире "Беларусь1".
Таким образом заместитель премьер-министра ответил на вопрос о том, что ждать зимой белорусам в плане продовольственной безопасности.
"По крайне мере мы сохранили спокойствие в нашей стране, управляемость в нашем государстве. У нас есть энергоресурсы, которые могут обеспечить тепло в наших квартирах и наших домах",- сказал Заяц.
По словам вице-премьера, предстоящая зима вряд ли принесет проблемы в плане нехватки продовольствия, на прилавках магазинов белорусам будет что выбрать.
"У нас будет хлеб (...), мы достигли самого главного - достигли продовольственной безопасности в нашей стране, и сохранили мир в нашем общем доме",- сказал вице-премьер.
Лукашенко: пшеницу мы вывозить не будем, хотя можем - видео >>>

Проверки дисциплинируют

Говоря о ходе уборочной кампании в этом году, Заяц отметил, что как обычно по темпам лидируют южные регионы, в первую очередь, Брестская область. А Могилевская и Витебская области отстают по темпам из за-объективных причин.
"Просто не созрели хлеба",- пояснил вице-премьер.
Касаясь вопроса о проверках аграриев со стороны контролирующих органов, о чем шла речь на большом селекторе у президента, вице премьер подчеркнул, что они нужны, но в разумных размерах.
"Уборка хлеба всегда была такой всенародной обязанностью. Поднимаются все на уборку, и контролирующие органы, и сельхозники, потому что убрать хлеб - это задача государственная и стратегическая. Поэтому нисколечки не мешают контролирующие органы, Наоборот, (...) в некоторой степени дисциплинирую и подстегивают", - сказал вице-премьер.
По его словам, контроль должен оставаться контролем, но таким, чтобы не отбивать руки у хозяйственника, а наоборот, чтобы помогать, сказал заместитель премьер-министра.

Где взять кадры для сельского хозяйства?

Отвечая на вопрос о дефиците кадров в сельском хозяйстве и привлечении кадров на уборочную, о чем также шла речь на селектора у президента, Заяц сказал, что "и в советские времена не хватало кадров, привлекали из городов, и настоящий момент ее хватает около 3 тысяч".
По его словам, решениями облисполкомов люди привлекаются к работе на период уборочной страды.
"Это полторы тысячи механизаторов, комбайнеры, которые будут работать на сельхозмашинах. Они привлечены с промышленных предприятий, учебных предприятий, молодые ребята", - сказал Заяц.

А что с зарплатой?

По словам вице-премьера, всем занятым в уборочной кампании будут обеспечены хорошие условия работы, оплата, горячие обеды, спецодежда. Заяц пообещал хорошие расценки за труд во время уборочной.

"Тем более очень хороший урожай, можно заработать за день и двести, и триста, и 500 рублей. Страна, безусловно, готова заплатить человеку за его работу",- сказал вице-премьер.

Про любовь к комбайнам

Касаясь вопроса обеспеченности хозяйств уборочной техникой, Заяц отметил, что отечественный парк комбайнов, безусловно, нуждается в обновлении, но Беларусь не закупает импортную сельхозтехнику.
"Наша промышленность обеспечивает полностью линейку сельскохозяйственных машин под нашу технологию", - сказал вице-премьер.
По его словам, сейчас в связи с санкциями достаточно проблематично и запчасти купить, и обслужить импортные комбайны. К тому же это очень накладно.
"Поэтому мы на наших специализированных предприятиях уже выпускаем более 600 наименований запасных частей к той технике, которая по импорту была завезена в нашу страну", - отметил Заяц.
При этом он подчеркнул, что белорусские механизаторы просто влюблены в отечественную технику.
"Должен сказать, что отечественная техника себя оправдала, наши механизаторы просто влюблены в эту машину. Она комфортная, простая, надежная в эксплуатации. И по цене она в три раза дешевле, чем импортный комбайн", сказал вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: впереди голод, все кричат, что в мире будет непросто – видео
Лукашенко: журналисты раздули уборочную до космических масштабов
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян
Лента новостей
0