Александр Лукашенко поздравил певицу Эдиту Пьеху с юбилеем

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкЭдита Пьеха
Эдита Пьеха - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Белорусский лидер ответил большой вклад Певица в укрепление культурных связей между Беларусью и Россией.
МИНСК, 31 июл - Spitnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил в народную артистку СССР Эдиту Пьеху с юбилеем, об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Легендарный голос, творческая индивидуальность и неповторимое обаяние принесли вам заслуженное признание и любовь многочисленных почитателей", - говорится в поздравлении.

Лукашенко отметил, что в Беларуси Эдиту Пьеху знают как замечательную артистку, искреннего человека и большого друга Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
"Уверен, ваше творчество и впредь будет содействовать развитию и укреплению культурных связей между нашими народами", - отметил глава белорусского государства.
Эстрадная певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха отмечает в воскресенье 85-летие.
Александр Лукашенко поздравил певицу Тамару Гвердцители с днем рождения>>>

Из шахтерской семьи

Эдита Пьеха родилась в поселке на севере Франции в семье польского шахтера. Ее родители и старший брат работали на шахте. От тяжелой болезни сначала умер отец, а потом - брат.
В 1946 году отчим увез мать и Эдиту Пьеху с младшим братом в Польшу.
Там Пьеха окончила с золотой медалью педагогический лицей, а затем прошла отборочный конкурс для учебы в СССР. Она приехала в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), где поступила в Ленинградский государственный университет. Одновременно она записалась в хор польского землячества, руководил которым композитор Александр Броневицкий. Вскоре Броневицкий пригласил ее ансамбль "Дружба".

Дебют Эдиты Пьехи на сцене состоялся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год - она выступила с шуточной польской песней "Красный автобус".

В 1957 году ансамбль "Дружба" и Эдита Пьеха завоевали золотую медаль и звание лауреатов шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

С середины 1960-х годов для Пьехи стали писать песни лучшие советские композиторы и поэты того времени, такие, как Оскар Фельцман, Роберт Рождественский, Александр Флярковский, Игорь Шаферан, Марк Фрадкин, Андрей Петров, Станислав Пожлаков, Александр Броневицкий и другие.

В конце 1967 года Эдита Пьеха получила советское гражданство.
В 1988 году Пьеха получила звание Народной артистки СССР. Помимо этого, она лауреат многих отечественных и зарубежных эстрадных конкурсов, обладательница российской национальной премии "Овация" в номинации "Живая легенда" (1996) и в номинации "Мэтры" (2008), лауреат музыкальной премии в области радиовещания "Бог Эфира" в номинации "Радиорекорд" как исполнительница, чьи песни звучат в радиоэфире более 50 лет (2009).
Певица имеет ряд наград, среди которых орден Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством", Дружбы, "За заслуги в культуре и искусстве", французский орден "За укрепление мира искусством" и др.

Она является почетным гражданином ряда российских и зарубежных городов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко наградил работников культуры
Давний друг нашей страны: Лукашенко поздравил Киркорова с юбилеем
Лукашенко поздравил советского хоккеиста Третьяка с юбилеем
Лента новостей
0