Суд по делу о попытке госпереворота сделали открытым

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Минского района
Суд Минского района - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
На первоначальных этапах следствия заявлялось, что заговорщики планировали устранение президента Лукашенко, есть ли этот пункт в окончательном обвинении, прессе неизвестно.
МИНСК, 29 июл Sputnik. Минский областной суд начинает рассмотрение уголовного дела о попытке государственного переворота, передает корреспондент Sputnik.
Коллегия по уголовным дела Минского областного суда будет рассматривать дело в выездном судебном заседании – в Минском районном суде. В этом же суде рассматривали и уголовное дело Марии Колесниковой и Максима Знака.
© Sputnik / Тамара БеляеваВ зале суда перед заседанием
В зале суда перед заседанием - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
В зале суда перед заседанием
По данному делу проходят пять обвиняемых, три из которых – юрист с двойным гражданством Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев – обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), а еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Следствие отказалось отпустить Костусева из СИЗО КГБ>>>

Процесс сделали открытым

Судебный процесс по делу о попытке государственное переворота сделали открытым после того, как государственный обвинитель заявил соответствующее ходатайство.
Как передает корреспондент Sputnik, как только появилась информация о том, что процесс сделали открытым, к зданию суда прибыли родственники обвиняемых, в том числе жена Александра Федуты.
© Sputnik / Тамара БеляеваЗа несколько минут до начала процесса адвокаты обсуждают с подзащитными стратегию защиты
За несколько минут до начала процесса адвокаты обсуждают с подзащитными стратегию защиты - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
За несколько минут до начала процесса адвокаты обсуждают с подзащитными стратегию защиты

Подписка о неразглашении

Как заявила Sputnik защитник Костусева адвокат Инесса Оленская, с них, как и других участников процесса, была взята подписка о неразглашении.
"К сожалению, защита связана подпиской о неразглашении данных предварительного следствия и поэтому не может сообщать о стратегии защиты, о позициях обвиняемых, об иных обстоятельствах", – сказала Оленская .
Адвокат перед началом заседания рассказала, что ее подзащитный "немного расстроен, что судебное заседание суд решил сделать закрытым и он будет лишен возможности увидеть своих родных и близких, которых не видел более 15 месяцев".
По ее словам, свидание по окончании предварительного следствия Костусеву с родными не предоставлялось, поскольку такой обязанности у органа, проводившего расследование уголовного дела, нет.
"Свидание должно быть предоставлено после оглашения приговора, это предусмотрено ст. 369 УПК "После провозглашения приговора председательствующий в судебном заседании или председатель суда по просьбе членов семьи и близких родственников обвиняемого, содержащегося под стражей, должен предоставить им возможность свидания с обвиняемым" - пояснила она.
В свою очередь дочь Костусева Екатерина сообщила, что, как ей известно из писем, ее отец на стадии предварительного следствия свою вину не признал.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ждем МРТ: адвокат Костусева рассказала о его самочувствии
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
Лента новостей
0