Минский облсуд начнет рассмотрение дела о заговоре с целью госпереворота

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Рассмотрение данного уголовного дела пройдет в выездном заседании суда в пятницу за закрытыми дверьми.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Минский областной суд в пятницу приступит к рассмотрению уголовного дела о заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси.
Вынесено постановление, что заседание пройдет в закрытом режиме. Заседание будет выездным и пройдет в Минском районном суде.
Из расписания судебных заседаний следует, что слушание дела начнется в 11:00 по минскому времени.
Напомним, что глава белорусского государства Александр Лукашенко 17 апреля прошлого года заявил, что задержана группа людей, которые готовили покушение на него и его детей.
По словам белорусского лидера, к этому причастны американские спецслужбы США, при этом в состав самой группы входили как белорусы, так и иностранцы. Они, по заявлению КГБ Беларуси, кроме физического устранения Лукашенко хотели еще организовать вооруженный мятеж для захвата власти в стране насильственным путем.
Ранее в ФСБ России заявляли, что в Москве были задержаны юрист Юрий Зенкович с двойным гражданством США и Беларуси и белорусский политолог Александр Федута. Именно они и планировали военный переворот в Минске 9 мая 2021 года.
Кроме того, в состав этой группу, по информации КГБ, входил и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев. Его задержали в Беларуси.
Ждем МРТ: адвокат Костусева рассказала о его самочувствии>>>
Белорусская генпрокуратура в июне направила в суд уголовное дело по обвинению Зенковича, Федуты и Костусева в заговоре для захвата госвласти, а также Ольги Голубович и Дениса Кравчука за активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Зенковичу также инкриминированы создание и руководство экстремистским формированием и публичные призывы к захвату госвласти. Он обвиняется в совершении других действий, направленных на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, распространении материалов, содержащих такие призывы, делал он это с помощью интернета.
Ему также вменяется в вину разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц.
Уголовное дело находилось в производстве следственного управления КГБ. По статье о заговоре фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
Следствие отказалось отпустить Костусева из СИЗО КГБ
Лента новостей
0