Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко не хочет, чтобы аграрии "заболтали озимый ячмень" – видео

Подписаться
Выращиванию озимого ячменя на белорусских полях нужно уделять больше внимания, несмотря на то, что в советский период к этой культуре относились откровенно наплевательски. Новое поручение от Александра Лукашенко аграриям смотрите на видео.
Белорусский лидер высказался о выращивании озимого ячменя в стране в ходе рабочей поездки по Слуцкому району.
По мнению Лукашенко, аграриям хорошо известно, что представляет собой эта культура, которая во многом может стать панацеей – ее можно убирать с полей раньше других культур, более оптимально используя сельхозтехнику и наращивая таким образом урожай.
"Мы-то понимаем, аграрии, что такое озимый ячмень и почему так президент давит на эту культуру, но другие думают, а тут вот как Хрущев кукурузный початок показал и все поехали. Для нас озимый ячмень – спасение. Прежде всего, потому что он попадает в тот период вегетации, когда есть какая-то влага. После весны наиболее увлажненные почвы, и вегетация у него – май и июнь месяцы", - рассуждает Лукашенко.
Лукашенко рассказал о проблемах и технологиях в сельском хозяйстве >>>
Белорусский лидер посетовал на позднюю весну в нынешнем году, которая сдвинула сроки сбора урожая. Если бы не эти условия, ячмень с полей можно было бы собрать к 10-м числам июля, отметил Лукашенко.
"Поэтому для нас это спасение, особенно на южных рубежах", - подчеркнул глава государства, говоря о возделывании озимого ячменя.
"Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать, в советские времена к нему относились наплевательски, а сейчас мы видим - и технологии, и техника другая, и люди другие. Сейчас мы запросто можем получать хорошие урожая ячменя, ну так надо смелее пробовать", - поручил президент.

Озимый ячмень – это чудо

Ранее главе государства уже докладывали, что в Беларуси в общей сложности посеяно 61 тысяча гектаров этой культуры из 5 млн га пашни, однако Лукашенко отметил, что пока "это ничто".
"На первом этапе, я думаю, нам выйти на 250-300 тысяч га ячменя", - поставил задачу президент 20 июня, когда приехал на свою малую родину в Александрию.
Тогда же он говорил о том, что благодаря озимому ячменю в белорусском сельском хозяйстве может случиться переломный момент, особенно в заготовке качественных кормов для животноводства.
Лукашенко об уборочной: попросил Господа – он тебе дождик подбросил >>>
Фрагмент поездки Лукашенко в Слуцкий район смотрите на видео.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: впереди голод, все кричат, что в мире будет непросто – видео
Умрите, но соберите эти травы: Лукашенко дал напутствие крестьянам
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян
Лукашенко: журналисты раздули уборочную до космических масштабов
Лента новостей
0