Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУборка зерновых
Уборка зерновых - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Мировые цены на продовольствие демонстрируют рост и белорусские власти нацеливаются на извлечение прибыли в сложившихся условиях.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Рост цен на продовольствие в мире является возможностью поправить экономическое положение в республике, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания, посвященного уборочной кампании.
Белорусский лидер обратил внимание чиновников, что "главный фактор, на который надо обращать внимание, состоит в том, что продовольствие как никогда сегодня выросло в цене. Спрос неимоверный".
По его словам, согласно различным оценкам, в мире могут голодать в настоящее время около 1 миллиарда человек, и продукты питания продолжают расти в цене.
"Конечно, это плохо. В планетарном масштабе это плохо. Но для нас это должно стать дополнительной возможностью поправить экономическое положение в стране и наконец-то получить мало-мальскую отдачу от того, чем мы болели каждый год", - напомнил Александр Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
После чего добавил, что белорусские власти "болели" за крестьян, в целом агропромышленный сектор экономики и вкладывали туда инвестиции и, как оказалось, не зря.

"Но желательно получить максимальную отдачу. Вот в чем состоит момент сегодняшнего дня", - особо отметил глава государства.

Сельское хозяйство каждый год становится темой совещания в канун уборочной, что стало своеобразной традицией, но в этом году есть и свои особенности.
"И не потому, что погода у нас особенная. Она каждый год у нас особенная, поскольку мы занимаемся сельским хозяйством в зоне рискованного земледелия. Погода всегда преподносит нам сюрпризы, она неустойчива", - констатировал глава государства.

Жесткий заслон потерям

Чиновникам, курирующим сельское хозяйство, белорусский лидер дал поручение, организовать работу крестьян таким образом, чтобы в этот короткий период времени успеть и корма заготовить и зерно убрать.
"При таком положении вещей главное требование на предстоящий уборочный период - темпы и качество. При этом нужно поставить жесткий заслон потерям зерна", - особо подчеркнул он.
По его мнению, власти сделали все, чтобы успешно провести уборку урожая. Для этого выделялись средства на приобретение техники и топлива для хозяйств. Поэтому остается только организовать работу.
В связи с этим нужно завершить уборку в необходимые с точки зрения технологий сроки. Поэтому перед чиновниками, отвечающими за аграрный сектор, был поставлен ряд соответствующих вопросов.

Принять зерно

Александр Лукашенко поинтересовался, как организован процесс обслуживания техники занятой на уборке зерна.
Дело в том, что в настоящее время неисправными числятся около 9% комбайнов от всего парка в стране. Практически аналогичным образом обстоят дела с зерносушильными комплексами. По всей стране согласно информации министерства сельского хозяйства 10% комплексов не готовы принимать зерно.
Поэтому нужно сделать так, чтобы комплексы работали сутки напролет и могли принимать зерно любой влажности, что необходимо для выполнения государственного заказа.

Техническая мощь села

Белорусский лидер напомнил всем чиновникам, что продолжает следить за уборочной кампанией во всех ее аспектах, включая экономику и погоду. Причем он поделился наблюдениями, что раньше для того, чтобы намолотить миллион тонн хлеба или второй нужно было потрать половину месяца.
"А сейчас мы еще и не начали по-настоящему массовую уборку, но миллион тонн уже в закромах. Это говорит о той мощи, прежде всего технической, которой обладает сегодня сельское хозяйство", - считает Александр Лукашенко.
Обращаясь к участникам совещания, он пояснил, что целью данной встречи является выявление проблем в сельском хозяйстве, которые еще имеют место быть.
Читайте также:
Минсельхозпрод: никакие санкции не отразятся на производстве АПК
В каких странах ждут белорусское продовольствие - видео
Лукашенко: мы должны "мерзавцам по ту сторону" показать бессилие санкций
Лента новостей
0