Россия передала Литве ноту из-за проблем с оплатой транзита в Калининград

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПервый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву
Первый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Оплата транзита грузов для Калининграда по территории Литвы совершалась через литовский "Шауляй банк", но он заявил, что скоро прекратит работать с РФ.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Россия направила Литве ноту в связи с тем, что прибалтийская республика создала такие условия, что все расчеты по оплате транзита грузов в Калининград идут только через "Шауляй банк" (Šiaulių bankas), сообщил временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь.
Упомянутый банк намерен прекратить работу с Россией с 1 сентября текущего года.
"Когда я вчера был в литовском МИД, я поставил вопрос, передал им лично ноту по "Шауляй банку": разберитесь до 1 сентября, еще есть время", – заявил он в эфире телеканала "Россия 24".
Дипломат считает, что такие действия Литвы "наносят удар по транзиту с другого направления" после того, как проблема с действием санкций была снята.
Первые вагоны с цементом прибыли в Калининград через Литву>>>

Проблемы с транзитом

Транзит российских грузов в Калининград через Литву был прекращен 18 июня, прибалтийская республика объясняла это действием санкций ЕС.
Аналогичная проблема возникла у России и с доставкой грузов в поселения на архипелаге Шпицберген через норвежскую границу – ее две страны оперативно решили в двухстороннем порядке.
Еврокомиссия 13 июля разъяснила странам ЕС порядок применения санкций в отношении РФ. Так, разрешен ввоз через территорию Евросоюза по железной дороге в Калининград российских дерева, цемента, стали, железа, нефти и продуктов ее переработки, а также других товаров, которые нельзя назвать военными грузами.
Министерство иностранных дел РФ, комментируя разъяснения, отмечало, что к документу остались вопросы и не все его содержание понятно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Лента новостей
0