Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту в Калининград

© Sputnik / Михаил ГоленковПортовой кран грузит контейнеры в морском порту
Портовой кран грузит контейнеры в морском порту - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Российская сторона изучит разъяснения, после чего предоставит подробную информацию.
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Еврокомиссия опубликовала в среду разъяснения по поводу транзита товаров, попадающих под санкции Евросоюза, в Калининград и область.
В частности, ЕК рекомендует не запрещать транзит подпавших под санкции ЕС товаров железнодорожным транспортом.
"Данные рекомендации подтверждают, что транзит санкционных товаров автотранспортом российскими операторами не разрешен в соответствии с мерами ЕС (санкциями – Sputnik). Аналогичного запрета нет для железнодорожного транспорта", - говорится в заявлении ЕК.
В Еврокомиссии подчеркнули, что затронутые транзитным потоком страны-члены Евросоюза должны осуществлять контроль, чтобы подпадающие под санкции товары не могли попасть на таможенную территорию ЕС.
В частности, они должны проверять, остаются ли транзитные объемы в пределах средних показателей за последние три года и отражают ли они реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения.
В частности, они должны проверять, остаются ли транзитные объемы в пределах средних показателей за последние три года и отражают ли они реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения. Кроме того, необходимо отслеживать, нет ли "необычных потоков или торговых схем, которые могли бы привести к обходу (санкций – Sputnik)", отметили в ЕК.
Там также подчеркнули, что транзит санкционных товаров и технологий военного или двойного назначения "полностью запрещен, независимо от вида транспорта".

Власти РФ изучат рекомендации

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, события с обнародованными рекомендациями ЕК "разворачиваются в онлайн-режиме" и российской стороне необходимо время, чтобы изучить их. После министерством будет предоставлена более подробная информация.
В свою очередь руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков также сообщил, что власти региона считают необходимым изучить формулировки и положения только опубликованного документа Еврокомиссии, "прежде чем делать выводы".

Калининградский транзит

Как сообщалось, Европейский союз блокировал потоки грузового автотранспорта, зарегистрированного в России, в начале апреля текущего года, но для Калининградской области было сделано исключение.
Теперешний запрет, объявленный Литвой, касается всего грузового транзита грузов, которых коснулись рестрикции ЕС. Литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Реакция Москвы

Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Литва действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий.
Во внешнеполитическое российское ведомство в связи с блокировкой транзита из Калининградской области был вызван посол ЕС Маркус Эдерер, от которого потребовали немедленно разобраться с возникшей проблемой.
Однако, быстрого решения не последовало. 8 июля Мария Захарова заявила, что Москва не будет ожидать до бесконечности, и предупредила, что если в течение нескольких дней ситуация не стабилизируется, в отношении Литвы и Евросоюза последуют жесткие ответные меры – пакет уже подготовлен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Лента новостей
0