В Кремле отреагировали на решение суда по запрету вещания RT FRANCE

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Дмитрий Песков, что в России будут приняты меры давления на западные СМИ, работающие в стране, аналогичные тем, которые были приняты в отношении RT France.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал принятое в среду решение cуда Европейского союза, который оставил в силе запрет на вещание канала RT France.
Напомним, 2 марта стало известно, что Евросоюз запретил трансляцию и распространение контента RT на территории Европы. Под запрет попали RT France, RT English, RT UK, RT Germany и RT Spanish. Аналогичные санкции были применены и к радиостанции Sputnik. Рестрикции были введены в связи с событиями на Украине.
В среду, 27 июля, суд ЕС общей юрисдикции отклонил иск RT France к Совету об отмене запрета на трансляцию контента.
"Реакция крайне негативная. Наступление на свободу слова и СМИ в европейских государствах, в том числе во Франции, это тот процесс, который вызывает нашу обеспокоенность и сожаление", – прокомментировал Дмитрий Песков.
Официальный представитель Кремля заверил, что в России будут приняты аналогичные меры давления на западные СМИ, которые работают в стране, – мягкой позиции в этом вопросе ожидать не стоит, добавил Дмитрий Песков.
"Европейцы сами топчут те идеалы, которые они насаждают по всему миру. RT сейчас фактически заблокирован и не может работать в Европе. Это плохо", – сказал пресс-секретарь российского лидера.
Он также выразил надежду, что компания продолжит свою деятельность, при этом добавил, что, поскольку в компании "работают очень энергичные люди", будут найдены варианты, как возобновить "свое столь востребованное вещание по различным каналам доставки своей информации".
В свою очередь телеканал RT France в среду выпустил официальное заявление, в котором сообщается о намерении обжаловать решение суда ЕС.
"Телеканал оспаривает это решение суда, которое противоречит свободе выражения мнений", - указал адвокат RT France Эмманюэль Пивника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ЕС нужно начать с себя в реализации лозунгов о свободе прессы - Захарова
Количество просмотров Sputnik и RT за границей растет – Microsoft
Зампред ЕК назвала временными санкции против RT и Sputnik
Нидерландские правозащитники обжаловали блокировку Sputnik и RT в их стране
Симоньян прокомментировала штрафы за цитирование RT и Sputnik
Лента новостей
0