Симоньян прокомментировала штрафы за цитирование RT и Sputnik

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия Сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В Австрии с конца марта введен запрет на вещание в стране RT и Sputnik из-за освещения спецоперации России на Украине.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян прокомментировала возможность получения в Австрии штрафа за цитирование местными СМИ RT и Sputnik.
В Австрии была принята поправка в закон об аудиовизуальных СМИ, предусматривающая штраф до 50 тысяч евро в случае нарушения санкций Евросоюза в сфере средств массовой информации. В частности такой штраф предусмотрен за цитирование RT и Sputnik.
"Новый австрийский закон. Касается как СМИ, так и простых людей. А кровавый режим все равно ты", - написала Симоньян в своем Telegram-канале.
В конце марта этого года нацсовет Австрии запретил вещание RT и Sputnik в стране из-за освещения спецоперации России на Украине.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя этот запрет, отметил, что Москва не ожидала санкций Запада в отношении журналистов, спортсменов и представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, в котором призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Симоньян назвала санкции Британии в отношении "России сегодня" и RT оскорблением
Иск RT France о приостановке действия санкций Евросоюза отклонен
Симоньян: первоочередная задача – избавить украинцев от автоматных дул нацистов
Лента новостей
0