Госдума предложила установить День памяти всех жертв Донбасса

© Sputnik / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Инициатива посвящена памяти людей, ставших жертвами столкновений на Донбассе. Обсуждение состоится этой осенью.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Депутаты Госдумы РФ выступили с предложением установить день памяти людей, ставших жертвами событий на Донбассе. По словам спикера Вячеслава Володина, инициатива будет рассмотрена на очередной осенней сессии.

"Депутаты Государственной Думы предложили установить День памяти всех жертв войны на Донбассе. В осеннюю сессию Госдума рассмотрит эту инициативу", – сообщил Володин.

Спикер Государственной Думы отметил, что геноцид народа на Украине продолжается уже девять лет. Вместе с тем, детей Донбасса на Западе не защищали, а действия “украинских нацистов” не получили никакой моральной оценки и осуждения.
Володин напомнил, что весной 2015 года в Донецке был открыт мемориал “Аллея ангелов”. Он посвящен памяти детей, погибших в ходе вооруженных столкновений на Донбассе.

"Больно читать имена маленьких жителей Донбасса. Такое нельзя ни забыть, ни простить", – заявил он.

Согласно приказу главы ДНР Дениса Пушилина, подписанного 11 июля этого года, 27 июля объявлен Днем памяти детей-жертв войны в Донбассе.
Беларусь и Донбасс
С начала вооруженных столкновений на Донбассе Беларусь активно поддерживает жителей области. Представители страны направляют гуманитарную помощь для жителей пострадавших районов.
Белорусы осознанно встают на защиту ДНР и ЛНР, выступая против украинских националистов, обстреливающих мирное население. Политические деятели республики также выступают с идеями о необходимости оказания помощь Донбассу со стороны РБ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко о признании ДНР, ЛНР и Крыма: надо - признаю указом президента
Лукашенко: любой военнослужащий РФ в Беларуси – только с разрешения властей
Медведев: войска Украины надо отодвинуть не только от Донецка, но и дальше
Лента новостей
0