Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: пшеницу мы вывозить не будем, хотя можем - видео

Подписаться
Беларусь не будет экспортировать зерновые, заявил белорусский лидер на совещании с руководством Совмина и губернаторами, по словам Лукашенко, угроза голода в мире вполне оправдана. Подробности совещания смотрите на видео.
Цены будут расти на продовольствие в целом, рост цен на зерновые повлечет мгновенный рост цен на другие виды продовольствия и продукцию животноводства, прогнозирует белорусский лидер.

"Цены уже побили исторические рекорды, например, пшеница за последние полгода подорожала больше чем на 60 %. Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь. Вы помните, что предыдущий скачок цен в 2008 году закончился печально известной арабской весной. Зерно стало большой политикой и по сути оружием", - отметил Лукашенко.

Каждый день весь мир пугают голодом, невиданным со времен Великой Отечественной войны, "голоду быть, и не только потому, что не вывезли украинское зерно", подчеркнул белорусский лидер.
По прогнозам Лукашенко, "не только хлеба не будет в мире". По его словам, полсотни стран в мире сейчас критически зависят от продовольствия. И это еще цветочки. "Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать последующие агросезоны и обрушить рынки продовольствия" сказал Лукашенко.
"Сегодня мы еще какой-то хлеб получим, и год неплохой, и в России урожай, и Украина еще что-то соберет, и у нас еще, если себя расхлябанно вести не будем, мы получим хлебов столько, сколько нам надо для людей и животных. Мы, конечно, вывозить пшеницу не будем, или какие-то другие культуры, хотя можем. Зерновые мы вывозить не будем", - подчеркнул Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Смотреть на цифры падежа скота уже просто нетерпимо – Лукашенко
Умрите, но соберите эти травы: Лукашенко дал напутствие крестьянам
В Беларуси удалось избежать оголтелой, огульной приватизации - Лукашенко
Лента новостей
0