Весь штраф россиянки Софии Сапеги уплачен в полном объеме

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, является значимым фактором при решении вопроса о помиловании или передаче Сапеги в Россию.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Назначенный россиянке Софии Сапеге штраф погашен в полном объем, эту информацию подтвердил Sputnik Беларусь ее отчим Сергей Дудич.
"Да, погасили в полном объеме", – сказал Сергей Дудич в понедельник Sputnik.
Отвечая на вопрос о том, как она себя чувствует в исправительной колонии, Сергей Дудич сказал: "Плохо, не пионерский лагерь же".
Напомним, София Сапега по приговору суда должна была выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на общую сумму 167 500 белорусских рублей и пошлину по гражданским искам в размере 7 488 рублей.
Как рассказал адвокат семьи Антон Гашинский, нужная сумма перечислена в адрес судебных исполнителей, которые далее будут распределять средства между потерпевшими по делу. Пошлина в доход государства также уплачена. Адвокат уточнил, что средства выплатили проживающий в России отец, а также мать и отчим Софии.
Возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, является значимым фактором при решении вопроса о помиловании или передаче Сапеги в Россию.

Дело Софии Сапеги

Гражданку России Софию Сапегу задержали в минском аэропорту 23 мая 2021 года. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку из-за сообщения о бомбе на борту. Сапега находилась на борту вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. оба были задержаны.
Сапега была модератором Telegram-канала "Черная книга Беларуси" (признан в Беларуси экстремистским), который публиковал личные данные белорусских силовиков.

Приговор

Суд признал Сапегу виновной по двум статьям Уголовного кодекса:
по ч.3 ст.130 (возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), по которой ей суд назначил шесть лет лишения свободы,
по ч. 1. ст.179 Уголовного кодекса в редакции 2015 года - теперь это статья 203-1 (незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных силовиков, журналистов).
Изначально Софии Сапеге грозило 12 лет лишения свободы, но она заключила сделку со следствием и выполнила ее условия, поэтому суд не мог назначить ей более половины максимального срока.
Уже после вступления приговора в законную силу она написала прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Что дальше?

В начале июля стало известно, что Сапегу этапировали в исправительную колонию в Гомеле.
"Она отбывает наказание в Гомеле, шьет одежду", – рассказал ранее Sputnik адвокат семьи Антон Гашинский. По его словам, в этой исправительной колонии осужденные шьют форуму для сотрудников правоохранительных и силовых органов.
"Безусловно, она переживает и, конечно же, ждет решения о помиловании, мы все рассчитываем на такое решение", – сказал он.
По словам адвоката, дата рассмотрения прошения россиянки о помиловании еще не известна.
Если россиянка не будет помилована, ее могут передать для отбывания срока наказания в Россию. В начале июня президент Беларуси говорил, что не исключает такой возможности.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Паутина Сапеги": СК сообщил о задержании менеджера мобильной сети
София Сапега и ее семья верят, что Лукашенко ее помилует
Песков о прошении Сапеги о помиловании: будем ждать решения президента Беларуси
Лента новостей
0