Россиянка София Сапега написала прошение о помиловании

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Ходатайство о помиловании Сапеги было передано в администрацию исправительной колонии.
МИНСК, 27 июн - Sputnik. Россиянка София Сапега написала прошение о помиловании.
"Ходатайство о помиловании было передано в администрацию исправительной колонии. Дальше уже технические моменты: колония должна подготовить необходимые документы и передать в администрацию президента в комиссию по помилованию", – сообщил Sputnik адвокат семьи Антон Гашинский.
При этом он отметил, что документы могут готовиться достаточно долго, кроме того, заседание комиссии по помилованию происходит раз в квартал. "То есть это все может затянуться на полгода", – добавил Гашинский.
Ранее в российском МИД, комментируя возможность помилования Софии Сапеги, заявили, что она может подать прошение о помиловании и освобождении от уголовной ответственности – как лицо, "способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения". В ведомстве также добавили, что подобные обращения рассматривает президент Беларуси.
"Как показывает практика, в подобного рода случаях органами власти применяется индивидуальный подход, учитываются степень общественной опасности содеянного, наличие раскаяния и признание вины со стороны осужденных, сотрудничество со следствием, погашение всех наложенных штрафов и другие обстоятельства дела", – подчеркнули в МИД РФ.

Приговор

В конце мая стало известно, что приговор коллегии по уголовным делам Гродненского облсуда россиянке Софии Сапеги вступил в законную силу.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован, государственное обвинение так не приносило протест, сообщили в Гродненском облсуде.
Сапега, задержанная год назад вместе с Романом Протасевичем, была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси".
Ее признали виновной:
в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы.
в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.
На стадии предварительного расследования Сапега заключила сделку со следствием. В соответствии с белорусским законодательством ей не могли назначить более половины максимального срока - по ст . 130 ей грозило до 12 лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко готов передать Сапегу России
Лукашенко и Путин могут обсудить возвращение Сапеги в РФ – Песков
Семья Сапеги рассчитывает на помилование, но рада, что Лукашенко озвучил тему
Лента новостей
0