"Паутина Сапеги": СК сообщил о задержании менеджера мобильной сети

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Список установленных и задержанных пособников экстремистской сети только в рамках расследования одного уголовного дела насчитывает более двух десятков человек, отметили в СК.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Следственный комитет Беларуси продолжает расследование уголовных дел о сливе данных экстремистским Telegram-каналам, задержаны более 20 подозреваемых, сказали в СК.
Следственным комитетом было расследовано уголовное дело в отношении Софии Сапеги. Девушка являлась одним из администраторов формирования "Черная книга Беларуси", которое на текущий момент признано экстремистским.
"На сегодняшний день "группа технической поддержки" преступного сообщества насчитывает десятки человек. Среди них выявлены работники госорганов, бывшие правоохранители и лица, имевшие доступ к личным данным белорусов", – сообщили Sputnik в четверг в Следственном комитете.
В СК также сообщили, что среди задержанных 31-летний менеджер сети мобильного оператора "БЕСТ", который активно сливал персональные данные администраторам ЧКБ. Он имел доступ к информации ввиду своих должностных обязанностей.
"В настоящее время он заключен под стражу, ему предъявили обвинение за пособничество в возбуждении социальной вражды", – сказали в СК.
Следователи также сообщили, что число установленных и задержанных пособников экстремистов только в рамках одного уголовного дела составляет более 20 человек. Ряд из них осуждены на сроки от 5 до 11 лет.
Следователи по отработанной схеме продолжают устанавливать связи преступников с другими гражданами, которые также будут задержаны и привлечены к ответственности, подчеркнули в СК.

Про дело Сапеги

В СК напомнили о расследовании дела Сапеги.

"Были тщательно исследованы все носители информации Сапеги, что помогло установить линию взаимодействия экстремистов с лицами, проживающими на территории Беларуси, которые способствовали разжиганию социальной вражды и тотальному геноциду альтернативных мнений", – подчеркнули в Следственном комитете.

"Когда установили личности этих пособников экстремистского формирования, ряд из них были задержаны, возбуждены уголовные дела", – сказали в СК.
Следователи напомнили, что в 2020 году деструктивные ресурсы активно убеждали граждан, что личные данных госслужащих сливают им их же родственники и знакомые.
"СК установил реальных "серых кардиналов" информационной войны, которые "сливали" экстремистам конфиденциальную информацию", – поделились представители комитета.
Там отметили, что в дальнейшем слитые личные данные использовались для травли, запугивания, психологического и физического насилия. Кроме этого, информация помогала координировать преступные действия экстремистских ячеек. Речь идет о вандализме, повреждении имущества, угрозах убийством и реальных нападениях на людей, сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россиянка Сапега в колонии шьет форму для милиционеров и ждет помилования
Измена государству: оппозиционной журналистке в Беларуси вынесли приговор
Кто в тюрьму, кто куда: Лукашенко о том, как в Беларусь могут вернуться "беглые"
Лента новостей
0