Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные уничтожили катера с диверсантами в Херсонской области

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПатрульный катер "Евгений Колесников" ВМФ ВС России
Патрульный катер Евгений Колесников ВМФ ВС России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
ВСУ пытались перейти в контрнаступление в Херсоне, однако эта попытка была блокирована российскими военными; также выяснилось, что боевым действиям на воде украинских бойцов обучал российский спецназ.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Попытку высадки украинского десанта российские военные обнаружили и пресекли в районе акватории Днепровского лимана, сообщили в российском Минобороны.
"В акватории Днепровского лимана вскрыта попытка выдвижения и высадки с быстроходных десантных катеров украинской диверсионной группы на территорию Херсонской области. В результате огневого поражения два десантных катера ВМС Украины с находившимися на борту диверсантами уничтожены", - заявил на брифинге официальный представитель военного ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Ранее о неудачной попытке контрнаступления украинских военных в Херсоне заявлял заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Британский спецназ обучал ВСУ, чтобы они могли вернуть Змеиный – СМИ >>>

Что происходит в Херсонской области

Сейчас Херсонская область находится под контролем российских военных, в ней действует военно-гражданская администрация, в области наряду с гривной используется для расчетов российский рубль, транслируются российские телеканалы и радиостанции. Мобильную связь обеспечил российский оператор.
Для граждан Херсонской и Запорожской областей также упрощен порядок получения российского гражданства.
Что касается вопроса о вхождении региона в состав Российской Федерации, представитель администрации Херсонской области Владимир Рогов заявлял о том, что референдум по этому поводу планируется провести в первой половине сентября.
Политик сообщал о том, что подготовка к референдуму уже начата и будет продолжаться несколько месяцев.

Новые этапы спецоперации

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала украинских бойцов.
Запад делает ставку на наемников: Баранец о развитии конфликта на Украине >>>
На минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров уточнил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", сказал Лавров.
География спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западными вооружениями, добавил российский министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
ВМФ РФ уничтожили базу с боеприпасами к HIMARS в Хмельницкой области
"Европейцы в шоке": эксперт о фактах контрабанды оружия из Украины в ЕС
В Минобороны Турции опровергли причастность РФ к удару по порту Одессы
Лента новостей
0