Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Запад делает ставку на наемников: Баранец о развитии конфликта на Украине

Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец рассказал о ходе дальнейших боевых действий после разгрома ВСУ под Лисичанском, где был ликвидирован в том числе и ряд наемников из "полка Калиновского", а также сделал прогноз о переломе в ходе спецоперации.
После взятия Лисичанска ЛНР перешла под контроль местной власти и российских военных, несмотря на заявления противника о каких-то мнимых "перемогах", отметил эксперт.
"Судя по тому, что после Лисичанска наши войска пробиваются к Северску, генеральное направление уже определено, это бои за Славянск и за Краматорск. Это рубеж укреплен невероятно, украинские войска давно готовятся к обороне. Я считаю, после взятия Славянска и Краматорска мы будем иметь право говорить о решительном переломе в специальной операции. Но выполнить эту задачу будет ой как непросто", - отмечает полковник в отставке.
Источник: спецслужбы устанавливают белорусов, воюющих в "полку Калиновского" >>>
Сейчас, по словам эксперта, российские вооруженные силы "обгрызают украинскую армию с помощью котлов", вынуждая противника либо бежать, либо умирать, либо сдаваться".

После того как наступит переломный момент на линии Славянск – Краматорск, наступит и некая стратегическая пауза, когда Генштаб будет думать, что делать дальше, полагает Баранец. По мнению эксперта, следующим этапом спецоперации может стать взятие под контроль Николаева и Одессы для того, чтобы закрепиться на берегах Черного и Азовского морей, не оставляя в тылу силы противника.

Ядро украинской армии очень потрепано, но это все еще очень внушительная военная сила, говорит Баранец. Некоторые западные специалисты, чтобы подзадорить передачу техники и отправку наемников, запускают ложные пассы и возможном прекращении помощи: "надо или спасать, или бросать". Но даже в нынешнем состоянии ВСУ не стоит недооценивать, отмечает эксперт.
"Украина провела несколько мобилизаций. Под ружьем там уже не 250 тысяч человек, а около 700 тысяч. Другое дело, что качество личного состава – это очень серьезная проблема… Но есть ядро, которое уже воевало, которое умеет убивать , знает элементы тактики и стратегии, а остальные - просто мясо, и они сами себя так называют", - говорит Баранец.
Думбадзе о белорусских наемниках на Украине: это билет в один конец >>>
Как дальше будет развиваться ситуация, зависит от объемов новых поставок западной военной техники, которые могут существенно изменить боевой потенциал украинской стороны. "Также могут появиться и новые орды наемников. И многие зависит от того, сможем ли мы перекрыть точки входа, через которые на Украину заползают караваны тяжелой техники и легких вооружений. Все это очень серьезно повлиять на масштабы и сроки спецоперации", - прогнозирует Баранец.
Также эксперт объясняет, как иностранные наемники могут повлиять на ход боевых действий.

"Все зависит от количества этих наемников и от уровня их профессионализма. В третьих, надо сказать, где они могут находиться и нанести нам наиболее серьезный урон. Это те участки, где нам с большим трудом удается прорвать оборону противника. Раньше Зеленский называл цифру в 16 тысяч наемников, мы их очень серьезно "припудрили"… Сейчас на поле боя от силы 3-4 тысячи наемников осталось. Тем не менее, ставку на наемников Запад делает. И послы Украины в западных странах превращаются в вербовщиков", - говорит Баранец.

Полную версию беседы смотрите на видео.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ВСУ пытались нанести удар по белорусским военным объектам - Лукашенко
Кривошеев о фейках про "нападение на Мозырь": оголтелая пропаганда Киева
Украина считает инсинуациями сообщения о возможном "наступлении из Беларуси"
Лента новостей
0