Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ПВО России за сутки сбила 5 украинских дронов и ракеты HIMARS - Минобороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота российских средств ПВО на Харьковском направлении
Работа российских средств ПВО на Харьковском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Российская спецоперация началась 24 февраля, через месяц было заявлено о завершении ее первого этапа.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. Российские комплексы противовоздушной обороны за минувшие сутки уничтожили пять украинских беспилотников и перехватили ракеты РСЗО "Ураган" и HIMARS, об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
По данным ведомства, 10 ракет комплексов "Ураган" и HIMARS были уничтожены в ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
Также боевая авиация уничтожила девять штабов, семь складов с топливом и боеприпасами. Отмечается, что ударами российской авиации были ликвидированы два подразделения украинских войск, численностью до роты, две гаубицы М777 производства США, и комплекс радиоэлектронной борьбы "Буковель".
Подавлены три взвода РСЗО "Град", два взвода самоходок "Мста-С", 8 взводов – "Мста-Б", 18 взводов гаубиц Д-20 и 9 артиллерийских взводов установок "Гвоздика".
В порту Одессы на территории судоремонтного завода уничтожены украинский военный корабль и склад ракет Harpoon, выведены из строя мощности по ремонту и модернизации кораблей ВМС Украины. Также поражена украинская авиатехника на аэродроме в Кировоградской области.
Российские военные ликвидировали более 60 боевиков нацбатальона "Донбасс">>>

Новые этапы спецоперации

О начале российской спецоперации в Донбассе стало известно 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости Донецкой и Луганской республик Донбасса.
Минобороны РФ объявило завершенным первый этап операции 25 марта – тогда было достигнуто существенное снижение боевого потенциала украинских военных. Главная цель проводимой спецоперации осталась в силе - Владимир Путин обозначил основной задачей полное освобождение Донбасса.
На минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров уточнил, что географические задачи российской спецоперации претерпели изменения. Об этом российским министр заявил в интервью главреду RT и Sputnik Маргарите Симоньян.
Если ранее речь шла об освобождении территорий ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", – сказал Лавров.
По его словам, и в дальнейшем география спецоперации может пересматривать российской стороной, поскольку накачка Украины западным оружием по-прежнему продолжается.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
ВС РФ уничтожили ракетным ударом до 250 наемников "иностранного легиона"
ВС России за 15 дней уничтожили четыре пусковые установки РСЗО HIMARS
ВКС России уничтожили противокорабельный комплекс Harpoon
Лента новостей
0