Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС России за 15 дней уничтожили четыре пусковые установки РСЗО HIMARS

© AFP 2024 / FADEL SENNAHIMARS
HIMARS  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Две пусковых установки российские военные уничтожили около Малотарановки, одну недалеко от Краматорска, и одну – на окраине Константиновки.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Украина потеряла значительное количество вооружения, которое было поставлено ей западными странами, сообщает Минобороны РФ в ежедневной сводке.
"В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня HIMARS производства США, переданных Украине, четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина уничтожены высокоточным оружием наземного и воздушного базирования", - говориться в сообщении.
В Минобороны РФ уточнили, что удары по установкам были нанесены высокоточным оружием с земли и с воздуха. Две их уничтоженных установок были около Малотарановки, одну недалеко от Краматорска, и одну – на окраине Константиновки ДНР.
Также, по данным ведомства, российские военные с начала военной спецоперации на Украине уничтожили около двух тысяч летательных аппаратов: 260 самолетов, 144 вертолета и 1589 беспилотников, а также 357 зенитных ракетных комплексов, 4141 танк и другие боевые бронированных машины, 762 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3176 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4453 единицы специальной военной автомобильной техники.
"Европейцы в шоке": эксперт о фактах контрабанды оружия из Украины в ЕС>>>

Поставки оружия

США поставляют оружие для украинских подразделений в зону конфликта с февраля, среди них - вертолеты, военные автомобили, артиллерийское оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы и дроны.
Москва неоднократно отмечала, что западные поставки оружия на Украину только затягивают конфликт, кроме этого в Кремле заявляли о неэффективности поставок из-за проблем украинской стороны с использованием западного оружия.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что поставленное США на Украину вооружение перепродается на черном рынке. Он также отмечал, что обслуживанием систем HIMARS на Украине занимаются западные специалисты.
Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин высказывал мнение, что ракеты, которые Вашингтон поставляет на Украину, могут прилететь обратно в США из-за непрофессионализма украинских военных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ВКС России уничтожили противокорабельный комплекс Harpoon
Лавров: поставленные на Украину Stinger и Javelin уже всплыли на черном рынке
Ян Гагин: западная техника на Украине срабатывает один из трех-четырех раз
Лента новостей
0