Нацбанк рассказал, что будет делать с нехваткой чипов для производства карт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Белорусские и российские банки ранее уже сообщали о продлении срока действий "истекших" карт.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Нацбанк рассказал, как решается проблема с закупкой "заготовок карточек" и как дальше будет решаться проблема с нехваткой платежных карт.
Как говорится в докладе по итогам работы Нацбанка за первое полугодие этого года, из-за ограниченных возможностей закупки чипов для карт и проблем с их персонализацией, в стране активно наращивался выпуск карточек БЕЛКАРТ.
Кроме того, продлевались сроки действия карт уже существующего "пластика" – как Mastercard и Visa, так и карт внутренних платежных систем. А еще делают упор на цифровые карты.
"Реализация данных разработок обеспечит возможность эмиссии цифровой карточки БЕЛКАРТ и осуществление безналичных операций в организациях торговли (сервиса) с использованием мобильных устройств", - говорится в докладе Нацбанка.
Кроме того, центральный банк обратил внимание, что интеграция российской платежной системы "Мир" и белорусской БЕЛКАРТ уже обеспечена, ими можно рассчитываться на территории Беларуси и России.
Комиссии и лимиты: как пользоваться белорусскими карточками за границей?>>>

Подсанкционный пластик

С этой весны многие белорусские и российские банки продлевают сроки действия "просроченных" платежных карт. Так, на три года увеличили сроки действия некоторых карт в Белинвестбанке, на год – в Приорбанке, на два года –в Беларусбанке.
Все просроченные карты продолжат свою работу: можно будет снимать наличные, оплачивать услуги через интернет-банкинг или М-банкинг, рассчитываться за покупки в магазинах и онлайн, но только тех, что работают на территории нашей страны. К тому же, банки начинают активно выпускать карты "Мир" и пытаются освоить выпуск карт системы UnionPay.
Российские банки тоже принимают подобные меры – с тех пор, как Visa и Mastercard приостановили все операции на российском рынке. Карточки продолжают работать на территории РФ, правда, далеко не все банки могут их перевыпустить и вынуждены продлевать сроки действия.
У некоторых есть возможность выпускать карты Visa и Mastercard за счет собственных запасов (о чем, например, заявлял Альфа-Банк).
Остальные продлевают срок действия от нескольких лет до бесконечности. Некоторые банки решают проблему с помощью "пересадки" дефицитных микрочипов: в Сбербанке реимплантирует чипы из старых неактивированных карт в новые.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Китайские карточки UnionPay: плюсы и сложности использования за рубежом
Новые ограничения: остались ли карточки "Мир" такими же удобными?
Поможет ли "Белкарт-Мир" переводить деньги в Россию и кому нужна эта карта
Лента новостей
0