Сколько в Беларуси стоит участок земли, рассказали в Госкомимущество

© Sputnik / Альфред МикусЗаброшенный дом в деревне Погост
Заброшенный дом в деревне Погост  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
В окрестностях Минска стоимость 1 квадратного метра земли может доходить до 100 долларов, а вот в регионе она может составлять всего лишь один доллар.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Приобретение земельного участка всегда считается удачным вложением средств, таким мнением поделился в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич.
"Земля - всегда удачное вложение средств. В Минске по кадастровой стоимости земля в среднем стоит 90 долларов, на аукционе в окрестностях Минска в этом году доходило до 100 долларов за квадратный метр. То есть, это 10 тысяч долларов за сотку", - рассказал глава комитета.
Расценки на участки в Минске и окрестностях белорусской столицы существенно отличаются от региональных. Что касается регионов, то стоимость может составлять и один доллар за квадратный метр.
"Соответственно, сотка совсем дешевая", - добавил Матусевич.
Лукашенко: любой богатый человек может вложить деньги в хуторок под Минском >>>

Плюсы нового Кодекса о земле

Руководитель профильного комитета также рассказал о преимуществах обновленного Кодекса о земле. Он считает, что этот документ будет стимулировать покупку земель в регионах и при этом оставляет аукционные возможности так называемых "золотых земель".
Кроме того, в документе предусмотрена возможность предоставлять гражданам земельные участки под строительство жилья в сельской местности до 1 га.
"Сейчас предельный лимит составляет 25 соток, то есть рост в четыре раза", - пояснил Матусевич данное нововведение.
Стало известно, когда вступят в силу изменения в Кодекс о земле >>>
Для бизнеса тоже есть ряд послаблений. Одно из самых значимых, по его мнению, это возможность расширения или получения дополнительного земельного участка под развитие бизнеса.
Так, сельскохозяйственные земли и земли лесного назначения останутся в собственности государства, но их можно будет взять в аренду на 99 лет. Что касается иностранцев, то по словам главы Госкомимущества, все их права по приобретению недвижимости тоже сохраняются.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле
Советы юриста при покупке жилья – просто о законах
Домик в деревне станет еще проще купить – подписан новый указ
Земли сельхозназначения будут собственностью только государства - Лукашенко
Лента новостей
0