Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле

© Pixabay / Capri23autoСтроительство частного дома
Строительство частного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Положения закона, в том числе, направлены на разрешение накопившихся типовых проблем в сфере земельных отношений.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал новую редакцию Кодекса о земле, сообщили в пресс-службе президента в понедельник.
В частности, согласно обновленному документу, гражданам будут предоставляться земельные участки площадью до 1 гектара для строительства жилых домов в населенных пунктах.
Кроме того, закрепляется право на приобретение в течение пяти лет земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года, в частную собственность или аренду сроком на 99 лет с внесением платы на льготных условиях (с применением коэффициента 0,8 на территории Минска и областных центров, 0,5 - на иных территориях).
Помимо этого, сообщили в пресс-службе, новая редакция Кодекса о земле предусматривает сокращение с 8 до 5 лет срока, на протяжении которого граждане, получившие земельные участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ограничены в праве распоряжаться ими, а также расположенными в их пределах объектами недвижимости.

Раздел до завершения строительства

Новая редакция Кодекса о земле также решает серьезный блок накопившихся типовых проблем в сфере земельных отношений.
Так, со вступлением его обновленного документа в силу, будет разрешен раздел земельных участков, предоставленных под строительство и обслуживание одноквартирных, блокированных жилых домов и иных строений, до завершения строительства.
Кроме того, появится возможность изменения целевого назначения и границ таких участков при условии их выкупа в частную собственность либо внесения платы за право аренды сроком на 99 лет и соблюдения ряда иных требований, отметили в президентской пресс-службе.

Самовольно занятые участки

Законом также регламентируются вопросы, касающиеся самовольно занятых земельных участков и самовольного строительства. В таких случаях облисполкомы наделяются правом с учетом местных условий и экономической эффективности на определение населенных пунктов и иных территорий, где земельные участки предоставляются без проведения аукциона. Устанавливается возможность включения непригодных для иного использования земель в границы населенных пунктов либо образования на таких землях новых сельских населенных пунктов, в том числе хуторов, говорится в сообщении пресс-службы
Там также отмечено, что законом усилена роль местных органов власти по регулированию земельных отношений, наведению порядка на земле и разрешению земельных споров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов
Цены все ниже: число сделок купли-продажи жилья в Минске бьет рекорды
В городах-спутниках станет еще больше минчан – указ
Лента новостей
0