Земли сельхозназначения будут собственностью только государства - Лукашенко

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПодъем зяби
Подъем зяби - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Корректировки белорусского законодательства в сфере землепользования, которые предполагаются новым указом, не затронут также и земли лесного назначения.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Земля - национальное достояние и важнейший ресурс, заявил глава государства Александр Лукашенко в ходе совещания во Дворце Независимости, посвященного вопросам законодательства в сфере земельных отношений.
По словам президента, в белорусском правительстве созрела идея о том, что нужно серьезно скорректировать действующее в стране законодательство в данной сфере. В связи с чем были подготовлены нужные предложения в форме проекта указа.
Александр Лукашенко призвал применять взвешенный подход ко всем новациям, потому что выделение участков земли должно не просто приносить доход государству, но и отвечать ожиданиям самих белорусов.
После чего особо отметил, что земельные ресурсы являются национальным достоянием, поэтому их нужно использовать рационально, чтобы сохранить для будущего поколения граждан.
"Поэтому земли сельхозназначения и лесного назначения находятся и будут находиться только в собственности государства", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Что изменится на земле

Белорусский лидер рассказал, что указ предполагает передачу ряда его полномочий в данной сфере на уровень ниже. Планируется разрешить выделение участков до 1 гектара для возведения частных домов.
"Хотелось бы, чтобы губернаторы включились и сказали: у нас достаточно земельных ресурсов, чтобы, не уничтожая леса, наделить желающих аж до одного гектара", - обратил внимание он.
Причем Александр Лукашенко сказал, что в настоящее время не получается обеспечить желающих участками в 6-10 соток в тех местах, где они хотят.
>>> Живите кто хотите: легко ли в Беларуси купить заброшенные дома?
Интересно, что среди предложений есть и расширенные возможности узаконить участки, которые были заняты самовольно, а также по изменению целевого назначения участков еще до завершения стройки.
Эти новации вызвали ряд вопросов у белорусского лидера, потому что сейчас узаконить самовольно занятый участок нельзя, а если человек брал землю под дом, а решил там сеять, то чем он "вчера думал, когда просил эту землю".

Кому выгодны новации на земле

Также правительство предлагает разрешить свободно распоряжаться участками, которые выдавались на льготных условиях. "Как я в начале сказал: кому выгодны вот такие новации и изменения? Я пока ничего не опровергаю. Я задаю вопросы. Притом в такой более жесткой форме", - особо подчеркнул глава государства.
После чего добавил, что ему уже доложили о том, что нет однозначного мнения по изменениям, заложенным в проект указа, но есть опасения, что это приведет к злоупотреблениям и спекуляцией землей.
"Не получится ли, что мы откроем возможности для тех, кто накопил капитал разными путями и способами и сейчас выкупит самые лучшие земли страны, а большинство граждан окажутся не у дел?" - задал еще один вопрос Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал причину большинства войн в мире
Детские дачи и сельхозобъекты: что продадут с аукциона в Минске
В Госкомимущество рассказали, как купить дом за одну базовую
Лента новостей
0