Правительство России расширило список недружественных стран

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Документ правительства оговаривает также количество сотрудников, которое посольства и консульства этих государств могут принять на работу в России.
МИНСК, 22 июл - Sputnik. Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия включены в список недружественных России иностранных государств, такая информация опубликована в официальном Telegram-канале кабинета министров РФ.
"Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия внесены в список стран, совершающих недружественные действия по отношению к России, в частности ее дипломатическим и консульским представительствам за рубежом", - говорится в сообщении.
Теперь для Греции установлен лимит в 34 человека, для Дании - 20, Словакии - 16. А Словения и Хорватия в свои дипмиссии и консульские учреждения сотрудников нанимать не смогут.
В сообщении уточняется, что утвержденный правительством перечень не является окончательным и может расширяться.
Отмечается, что в мае 2021 года были введены ограничения в отношении дипломатических миссий США и Чехии.
Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, включение в список недружественных государств повлечет попавших в него стран понижение уровня контактов, возможны также и другие последствия.
Российское правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении России, 7 марта текущего года. В него тогда вошли 48 государств, с учетом изменений теперь их в списке стало 53.
Российские граждане и компании, а также само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из данного перечня, смогут расплачиваться по ним со странами из списка в рублях.
Напомним, что белорусское правительство также в марте утвердило перечень стран, осуществляющих недружественные действия в отношении Минска.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин подписал указ об ответных экономических мерах
Беларусь будет с Россией в любом случае - Лукашенко
Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами"
Лента новостей
0