Поставки газа по "Северному потоку" возобновились после техобслуживания

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Менее чем через два часа после запуска поставки газа по "Северному потоку" вышли на уровень до остановки газопровода на ремонт.
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Поставки газа по газопроводу "Северный поток" возобновились в четверг с 7:00 по минскому времени, свидетельствуют данные Nord Stream AG и газотранспортных операторов OPAL и NEL.
Напомним, с 11 июля газопровод был остановлен на плановое техническое обслуживание. Предполагалось, что будет проведено тестирование механических компонентов и систем автоматизации, сообщал оператор магистрали Nord Stream AG.
Это вызвало серьезную обеспокоенность в Европе. На фоне остановки трубопровода Германия впервые с апреля начала отбор газа из подземных хранилищ. К отбору газа из своих хранилищ приступили также Румыния и Бельгия.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ситуация с поставками российского газа вызывает наиболее серьезное беспокойство у общества и экономик стран Евросоюза.
Как сообщили в Nord Stream AG, за первый час физический поток составил почти 1,9 миллиона кубометров – что составляет около 30 процентов номинальной мощности трубопровода. Менее чем через два часа после запуска поставки газа по "Северному потоку" вышли на уровень до остановки газопровода на ремонт.

Ремонт турбин

Напомним, с середины июня "Северный поток" задействован лишь на 40% от максимальной мощности – это было связано с несвоевременным возвратом после ремонта газовых турбин Siemens, причиной которого стали введенные Канадой санкции в отношении РФ.
Поставки российского газа по другому маршруту — транзитом через Украину — ожидаются на прежнем уровне. Заявка на поставку газа через ГИС "Суджа" составляет 42,4 миллиона кубометров. На уровне около 40-42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как Украина отклоняет заявку "Газпрома".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин пояснил, почему Канада задерживает турбину для "Северного потока"
США назвали "Северный поток" фактором энергобезнопасности Европы
Чехия заявила, что обеспечена газом до марта 2023 года
Лента новостей
0