Путин пояснил, почему Канада задерживает турбину для "Северного потока"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
В основе решения Оттавы нет политической подоплеки и оно не связано с российской спецоперацией в Донбассе, подчеркнул президент РФ.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что решение Канады по задержке возврата турбины для "Северного потока" лежит вне политики, также оно не связано с проведением РФ военной спецоперации в Донбассе.
"Здесь в основе этого решения никакие не политические вопросы и даже не наша спецоперация на Донбассе. Прагматические мотивы, связанные с попыткой выйти на европейский рынок", - сказал Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени" в среду.
Он пояснил, что Канада сама производит нефть и газ и стремится осваивать рынки.

"Одна машина нуждается в ремонте, в плановом. Ее не отдают из Канады, потому что ввели санкции против "Газпрома", хотя это завод компании Siemens. Я вам скажу, почему Канада сделала это. Потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок", – заявил глава российского государства.

"Газпром", турбина и Siemens

На сегодняшний день документов о возврате из ремонта турбины для компрессорной станции (КС) "Портовая" от немецкой Siemens не получено, заявили в "Газпроме" в среду. Поэтому, отметили, там соответствующий запрос отправлен еще раз. При этом в компании подчеркнули, что подобные гарантии и последующий капитальный ремонт других двигателей оказывают прямое влияние на работу "Северного потока".
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу был остановлен на плановое техобслуживание, которое должно закончится 21 июля. Работы предусматривают тестирование механических компонентов и систем автоматизации, сообщал оператор магистрали Nord Stream AG.
Однако еще с середины июня экспорт по "Северному потоку" был ограничен – поставки осуществлялись на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности. "Газпром" пояснял, что это связано с задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые использовались на КС "Портовая" для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром".
Сложившаяся ситуация вызвала у Евросоюза серьезные сомнения в том, возобновит ли "Газпром" после завершения техобслуживания поставки по "Северному потоку".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Также на Sputnik:

Россия возобновит поставки газа по "Северному потоку"
Германия начала отбор газа из хранилищ на фоне остановки "Северного потока"
Канада готова обслужить еще пять турбин "Северного потока"
Лента новостей
0