Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нечеловеческий ужас": блогер рассказала, как попала под обстрел в Донецке

Подписаться
Как сегодня и все предыдущие 8 лет живет Донбасс, и как привыкли вести себя местные жители во время регулярных обстрелов и других чрезвычайных ситуаций, рассказала собеседница радио Sputnik известный российский блогер, журналист Baltnews Светлана Пикта.
Лучше один раз съездить, чем много раз прочитать об этом, советует собеседница радио Sputnik после своей поездки в Донецк и на освобожденные территории Донбасса.
"Для россиян сейчас въезд свободный просто по внутреннему паспорту. Но пожить два дня в Донецке и понять, что такое борьба за русский мир, очень стоит", - отмечает Пикта.
Самым тяжелым для нее моментом поездки блогер называет обстрел автовокзала в Донецке, под который она попала вместе с группой коллег-журналистов, приехавших в Донбасс. Во время того обстрела на глазах Светланы Пикты погибла молодая красивая девушка.
"Больше всего меня поразило, когда я оказалась в гуще событий на автостанции в тот момент, когда там произошел взрыв, мы пытались успеть помочь людям, которые пострадали от этого натовского оружия. Специалисты Красного Креста при мне зафиксировали это попадание, это было 155 мм, колоссальные разрушения, пострадал дом, где мы с ребятами часто находились. Чудом произошло, что ребята выжили. И когда я увидела посреди дороги красивую девушку, ноги стали ватными, я поняла, что она мертва, в этот момент меня подавил какой-то нечеловеческий ужас", - вспоминает Пикта.
Лущ: Беларусь может помочь восстановить жизнь в Донбассе >>>
Группа журналистов побывала также на освобожденных российскими военными территориях, там, по словам собеседницы Sputnik, "уже спокойно и люди совсем другие".
Многие блогеры и их подписчики включились в волонтерскую помощь жителям Донбасса и ездят туда регулярно – отвозят собранную помощь и медикаменты.
"Выдали мне бронежилет и каску… Я поняла, что это очень неудобно - быстро бежать. У меня хорошая физическая форма, но для меня в такой тяжести быстро бегать и быстро прыгать невозможно, и я поняла, что мне безопаснее без бронежилета. И мы поехали на линию соприкосновения, где Марьинка – Александровка, в александровскую школу, где директор живет. Ее дом разбомбили, она 50 лет преподавала украинский язык в Донбассе, и Украина разбомбила заслуженного учителя прямыми попаданиями в дом, тремя снарядами", - рассказывает Пикта.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Донецк "прилетает" каждые 10 минут: журналист Sputnik о поездке в Донбасс
Шойгу поручил исключить возможность ракетных ударов ВСУ по мирным городам
Минобороны РФ раскрыло подробности удара по дому офицеров ВСУ в Виннице
Лента новостей
0