Число заражений оспой обезьян в мире увеличилось за неделю на 5 тысяч

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonВирус оспы обезьян
Вирус оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
География распространения вируса продолжает расширяться, большинство инфицированных – жители Европы.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Оспа обезьян уверенно расширяет свою географию и поражает жителей стран Европы, где ранее это заболевание не встречалось.
Как заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, на сегодня в целом известно о почти 14 тысячах случаев заражения оспой обезьян, информация об этом поступила из более чем семидесяти стран.
"Что касается оспы обезьян, то в этом году в ВОЗ поступили сообщения о почти 14 тысячах подтвержденных случаев заболевания из более чем 70 стран и территорий. На данный момент зарегистрировано пять смертей, все в Африке", - сообщил глава ВОЗ на брифинге в среду.
12 июля глава ВОЗ заявил о 9200 инфицированных в 63-х странах.
По словам Гебрейесуса, по-прежнему большинство заболевших выявляется в Европе, инфицированные преимущественно мужчины, которые имели половые контакты с мужчинами.

Характерные симптомы оспы обезьян

У оспы обезьян есть ряд характерных признаков. Прежде всего, это высокая температура и сильное недомогание. Во-вторых - появляется характерная сыпь, у которой несколько стадий, в том числе в виде пузырьков. Кроме того, у инфицированного отмечается воспаление лимфатических узлов.
При появлении таких симптомов следует соблюдать меры предосторожности - самоизолироваться и не пользоваться общественным транспортом. И, конечно же, необходимо обратиться к врачу. Медики установят правильный диагноз и назначат лечение.

Ситуация в Беларуси

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – на наземных пунктах пропуска через границу.
Также белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Характерные симптомы оспы обезьян назвал иммунолог
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ
Лента новостей
0