Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonВирус оспы обезьян
Вирус оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Ранее ученые наблюдали две-три мутации в год, сегодня их количество увеличилось в десятки раз, отметили в РАН.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Штамм оспы обезьян, циркулирующий в Европе, демонстрирует необычно быстрое мутирование, таким образом, отмечают в Российской Академии наук, вирус пытается стать еще более заразным и закрепиться в человеческой популяции.
Напомним, за последнее время вирус обезьян, география которого ранее в основном ограничивалась странами Африки, охватил 51 государство мира, где, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже зафиксировано 5,1 тысячи случаев инфицирования. Пути распространения вируса до конца неизвестны. ВОЗ признала "чрезвычайный характер" вспышки оспы обезьян и призвала контролировать распространение инфекции.
"Штамм... который сегодня циркулирует в Европе, необычно быстро мутирует. Если раньше за два года мы могли увидеть две-три мутации в штамме (оспы) обезьян, то сейчас за май-июнь более 50 мутаций произошло в Европе", - сказал заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
По его словам, таким образом вирус ищет возможность стать еще более заразным, опасным и закрепиться в человеческой популяции. На сегодня, уточнил Онищенко, инфекция преимущественно передается воздушно-капельным путем.

Что за болезнь?

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Число заражений оспой обезьян в Европе утроилось за две недели - ВОЗ
ВОЗ оценила, каков риск появления оспы обезьян в России и Беларуси
Китай будет тестировать прибывающих из-за рубежа на вирус оспы обезьян
Лента новостей
0