Посол России: на саммите G20 на переговоры с Лавровым выстроилась очередь

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Российский посол отметила, что обстановка на встрече двадцатки была напряженной, но без эксцессов.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Никакой изоляции Сергея Лаврова на встрече G20 на Бали не было, делегации государств, которые не входят в G7, создали очередь на двухсторонние переговоры с российским министром, об этом заявила посол России в Индонезии Людмила Воробьева.
Саммит стран "большой двадцатки", посвященный вопросам продовольственной и энергетической безопасности прошел 7-8 июля.
Ранее Госсекретарь Белого дома Энтони Блинкен заявил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оказался на мероприятии в изоляции.
Воробьева рассказала, что представленные на встрече страны, которые не входят в "семерку", в том числе и принимавшая мероприятие Индонезия, "готовы слушать и услышать" Россию. Позиция стран G20, кроме стран Запада, конструктивна.
"Это было очевидно и во время двусторонних встреч Сергея Викторовича, кстати говоря, ни о какой "изоляции" России не может быть речи, просто потому что была очередь на двусторонние встречи с министром, так что было очень сложно всех желающих включить в график", - сказала дипломат.
По ее словам, обстановка на саммите была напряженной, но эксцессов на нем не было.
Ранее слова госсекретаря США об "изоляции" Лаврова прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в изоляцию загнал себя сам Блинкен, который проигнорировал часть мероприятий G20.
Комментируя слова Анналены Бербок о том, что Россия не готова к переговорам, так как глава МИД РФ на саммите большую часть времени провел вне помещения, Захарова пояснила, что Лавров с начала саммита около двух часов был в общем зале, а потом вел двухсторонние переговоры.
"Что делали и другие министры, так как ровно для этого проводятся очные форумы - для встреч и контактов", - сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова ответила Госдепу словами из песни Бритни Спирс
Блинкен сказал, когда снимут санкции с России
Лавров прокомментировал решение балканских стран не пропускать его самолет
Лента новостей
0