Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: расчеты в нацвалютах – соблазн для многих стран и крах для Запада

Подписаться
Если другие страны последуют примеру России и Беларуси в расчетах по внешним долгам в национальных валютах, Запад ждет экономическая катастрофа, отмечает собеседник радио Sputnik – известный российский экономист Василий Колташов.
Беларусь получила новый "сюрприз" от международного рейтингового агентства. На этот раз Fitch Ratings (Fitch) понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до "ограниченного дефолта" ("RD") с "С", говорится в сообщении агентства.
Это понижение последовало после того, как 13 июля закончился двухнедельный льготный период после объявления правительством Беларуси о том, что платежи по евробондам в долларах США будут проводиться в национальной валюте. Исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях власти страны решили еще в конце июня.
Минфин: рейтинговым агентствам следует объявить дефолт инфраструктуре Запада >>>
Белорусские власти приняли правильное решение – оставаясь под санкциями, нет никакого смысла рассчитываться с западными кредиторами в их валютах, отметил собеседник радио Sputnik - известный российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
"Конечно, белорусская валюта не так надежна, как российская, которая время от времени тоже падает. Но очевидно, что для Запада в этом плане ничего неожиданного не случилось. Белорусские власти повторили решение российских властей. Да, это можно толковать как дефолт, но как тогда толковать санкции, потому что когда западные государства вводили санкции против Беларуси, они этим разве не провоцировали дефолт?" – рассуждает Колташов.
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси>>>
Решение о переходе в расчете по долгам на рубль – разумное и правильное, но при этом абсолютно неприятное для западных государств, и если другие государства будут поступать так же, случится настоящая катастрофа, полагает собеседник.
"Огромное количество стран находится в долговой зависимости по отношению к МВФ, Всемирному банку, они должны денег западным кредиторам. А почему бы не перевести все это в нацвалюты и не закрыть вопрос? Можно же. Запад ведет себя вероломно. Он непредсказуем. И для многих правительств это момент соблазна", - говорит Колташов.
Перестать кормить Запад – такой урок могут извлечь страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки из белорусского и российского прецедента, убежден собеседник Sputnik.
"Они могут сказать, что нынешнее положение складывается так, что Запад ведет себя коварно, мы не знаем, когда мы попадем под санкции и когда наши резервы будут украдены. Поэтому мы развязываемся с вами. И все это может иметь очень серьезные последствия", - отмечает Колташов.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Песков прокомментировал сообщение о дефолте России
Лента новостей
0