Reuters: "Газпром" объявил форс-мажор по поставкам газа покупателю из ЕС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
О форс-мажоре, связанном с поставками газа, российская компания объявила как минимум одной компании из Европы.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. "Газпром" предупредил о возможности возникновения форс-мажорных обстоятельств. Предупреждение получил как минимум один крупный покупатель газа из ЕС, получавший голубое топливо по "Северному потоку", сообщает информационное агентство Reuters.

"Российский "Газпром" объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа в Европу как минимум одному крупному потребителю", – пишет Reuters, ссылаясь на письмо компании от 14 июля.

Информагентство сообщает, что в письме российский поставщик газа предупредил покупателя о том, что у "Газпрома" по независящим от него обстоятельствам может не получиться исполнить обязательства по договору.
В письме говорится о поставках газа в Германию по "Северному потоку", который сейчас является основным способом транспортировки голубого топлива в эту страну, пишет Reuters со ссылкой на свой источник.

Проблемы с турбинами

Ранее сообщалось, что 14 июня "Газпром" объявил о снижении поставок газа в Европу по "Северному потоку".
Основанием для этого компанией были названы технические причины. Сейчас "Северный поток" работает без турбины Siemens, которую долгое время не возвращала после ремонта Канада, ссылаясь на введенные Западом санкции.
Позже Канада объявила, что оборудование может быть выведено из-под санкций до конца 2024 года. Но пока что документы на него российской стороне не переданы. Поставки газа по "Северному потоку" осуществляются в объеме 40% от его возможностей.

Что такое форс-мажор

Под форс-мажором принято понимать такие условия, при наступлении которых сторона договора не несет ответственности за то, что не исполнила или исполнила не в полной мере свои обязательства.
Для того, чтобы освободить сторону договора от уплаты пени и других мер ответственности, сложившиеся обстоятельства должны быть чрезвычайными. Стороне также необходимо доказать невозможность их предотвращения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Германия начала отбор газа из хранилищ на фоне остановки "Северного потока"
Канада готова обслужить еще пять турбин "Северного потока"
"Газпром" обратился к Siemens за разрешением на вывоз турбины после ремонта
Лента новостей
0