"Газпром" обратился к Siemens за разрешением на вывоз турбины после ремонта

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Санкции Евросоюза и Канады не позволяют вывести из России для сервисного обслуживания газотурбинный двигатель, который критически важен для нормального функционирования газопровода "Северный поток".
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Компания "Газпром" обратилась к Siemens с просьбой предоставить документы, которые позволяют вывезти из Канады двигатель для компрессорной станции "Портовая".
Российский газовый гигант рассчитывает на выполнение сервисных обязательств по обслуживанию газотурбинных двигателей, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Там уточнили, что официальное обращение к Siemens было оформлено накануне.
"Газпром" официально обратился к компании Siemens с просьбой предоставить документы, которые с учетом действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза позволят вывезти в Россию газотурбинный двигатель для КС "Портовая" - критически важного объекта для газопровода "Северный поток", и выполнения группой компаний Siemens своих обязательств в рамках ремонта и сервисного обслуживания газотурбинных двигателей", - сообщается в Telegram-канале компании.
"Северный поток" остановлен на ремонт >>>
В "Газпроме" рассчитывают, что Siemens "безусловно выполнит свои обязательства в рамках сервисного обслуживания газотурбинных двигателей", отметили в пресс-службе газового гиганта.
От этого зависит надежная работа газопровода "Северный поток" и обеспечение природным газом европейских потребителей", подчеркнули в кампании.

"Северный поток" на ремонте

Обе нитки ключевого газопровода из России в Европу - "Северного потока" - были временно остановлены для проведения профилактических работ, техническое обслуживание газопровода проходит с 11 по 21 июля.
В целом поставки по "Северному потоку" снизились до 40% от пропускной способности, в Газпроме пояснили необходимость такого снижения проблемами с техобслуживанием газовых турбин на компрессорной станции "Портовая".
Компания Siemens из-за антироссийских санкций Канады не могла вернуть из ремонта с канадского завода необходимое оборудование для "Портовой". Однако затем стало известно о решении Канады решила освободить оборудование "Газпрома" от санкций до конца 2024 года.
При этом российская сторона пока не получала разрешительных документов, позволяющих Siemens вывезти из Канады двигатель для газораспределительной станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Германия начала отбор газа из хранилищ на фоне остановки "Северного потока"
Канада готова обслужить еще пять турбин "Северного потока"
Лента новостей
0