Все из-за Siemens? Газпром снижает прокачку по "Северному потоку"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Поставки голубого топлива по этому газопроводу идут из российских месторождений в Европу, из-за ограничений работы одной из самых мощных компрессорных станций ежесуточная прокачка существенно снизится.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Российская компания "Газпром" снижает прокачку газа по "Северному потоку", сообщается в Telegram-канале корпорации.
Отмечается, что в данный момент энергетический холдинг может поставлять по газопроводу не более 100 миллионов кубометров топлива в сутки. При этом плановые объемы – 167 миллионов "кубов".
Причина такого резкого снижения объемов прокачки – ограниченный режим работы компрессорной станции "Портовая". Немецкая компания Siemens до сих пор не вернула газоперекачивающие агрегаты из ремонта.
Кроме того, на станции выработался межремонтный ресурс некоторого оборудования и выявились технические неисправности двигателей. Ростехнадзор в связи с этим выписал временный запрет их использования. Сейчас на "Портовой" могут полноценно работать только три газоперекачивающих агрегата.

Куда ведет "Северный поток"?

С помощью "Северного потока" Газпром прокачивает газ из России в Германию. Газопровод проходит по дну Балтийского моря.
Десять лет, с 2011 по 2021 годы, "Северный поток" был самым протяженным подводным магистральным газопроводом в мире, его длина составляет 1224 километра. В прошлом году этот рекорд побил "Северный поток – 2", его длина на 10 километров больше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении российской нефти
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Лента новостей
0