Канада вернет турбину для "Северного потока"

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Оттава сначала передаст турбину Берлину, а немцы затем вернут ее "Газпрому" - такая схема позволит избежать санкций Канады против РФ.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Канада вернет в Германию турбину для газопровода "Северный поток", а Берлин передаст ее "Газпрому", пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
"Решение о возврате турбины уже принято", - сказал собеседник агентства.
По информации СМИ, турбина будет отправлена в Германию, после чего Берлин передаст ее "Газпрому". Таким образом, пояснил источник, Оттава сможет избежать собственных санкций против РФ.
На этой неделе глава Минэкономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду как можно скорее решить вопрос с турбиной для "Северного потока". По его словам, это нужно было сделать до того, как трубопровод остановится на плановое техобслуживание 11 июля. Хабек пояснил, что "Северный поток" нужен Германии, чтобы заполнить хранилища газом к зиме. Это важно не только для ФРГ, но и всей Европы, пояснил он.
В свою очередь в Киеве настаивали на том, чтобы Канада не передавала турбину для газопровода, ссылаясь на нарушение санкций.
Напомним, "Газпром" снизил объемы прокачки по "Северному потоку" с середины июня, объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за канадских санкций не может вернуть из ремонта турбину. В результате "Газпром" поставляет по "Северному потоку" не более 100 млн "кубов" в сутки при плановых 167 млн.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что прокачка по "Северному потоку" сокращается из-за ситуации с турбиной и из-за санкций, но со стороны России ничего преднамеренного в этом нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Канцлер Германии ответил немцам на призыв свернуть санкции против России
Шольц рассмеялся, когда его спросили о гарантиях Украине
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Медведев предрек отставку Шольца и Дуды после ухода Джонсона
РФ может нарастить поставки газа в Европу, если Канада вернет турбину - Песков
Лента новостей
0