Принцип взаимности: Макей о том, как будет проходить контроль над вооружениями

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время совместных учений России и Беларуси
Военнослужащие во время совместных учений России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
В соответствии с Венским документом страны ежегодно обмениваются информации о вооружениях и военной технике, но Латвия отказала Беларуси провести такой мониторинг.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Беларусь будет тщательно рассматривать все запросы на обмен информацией в области обороны с другими "безответственными государствами", которые не исполняют договоренности о контроле над вооружениями, об этом заявил глава МИД Владимир Макей, передает корреспондент Sputnik.
Министр отметил, что республика всегда была ответственным партнером в том, что касается контроля за вооружениями, укрепления мира и доверия в регионе в целом. Поэтому 20 июня и был отправлен соответствующий запрос в Латвию – уведомление о возобновлении верификационной деятельности. Однако Беларуси было отказано.
"Но мы будем действовать аналогично в случае поступления соответствующих запросов от таких безответственных государств, как Латвия. Принцип взаимности никто не отменял, поэтому будем тщательно рассматривать все запросы, которые будут поступать к нам в плане посещения каких-то объектов инспекционной деятельности", – заявил Макей.
Министр иностранных дел подчеркнул, Беларусь не заинтересована в нагнетании гонки вооружений и конфронтации в регионе, а напротив, заинтересована в обеспечении большей стабильности, мира и спокойствия.

Контроль над вооружением

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году в Париже представителями 16 государств – членов НАТО и шести стран – участниц Организации Варшавского договора, в том числе СССР. Договор устанавливал равновесие обычных вооруженных сил – участников двух военно-политических союзов на пониженном уровне.
После распада блока Варшавского договора в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант документа, который предполагал переход от блоковой структуры ДОВСЕ к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Соглашение одобрили только Беларусь, Россия, Казахстан и Украина, но ни одна из стран НАТО так и не приняла его.
В качестве мер укрепления доверия и безопасности был принят Венский документ 2011 года. В соответствии с ним страны ОБСЕ ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах, уведомляют друг друга об учениях и другой военной деятельности, приглашают на них наблюдателей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей оценил уровень падения белорусского экспорта
Политическому истеблишменту Запада стало не до своих граждан – Макей
Посла Швеции вызвали в МИД Беларуси
Лента новостей
0