Макей оценил уровень падения белорусского экспорта

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Основная причина сокращения экспорта, за который отвечают белорусские загранучреждения, в уменьшении поставок нефти и нефтепродуктов, а также калийных и азотных удобрений.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, экспорт остается абсолютным приоритетом в работе МИД и посольств, заявил в понедельник министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
Сегодня глава белорусского МИД выступает на ежегодном семинаре руководителей дипмиссий и консульств, которые приехали в Минск на учебу. По его словам, обстановка в мире требует от дипломатов новых ответных действий на политику Запада.
Говоря об экспорте, министр отметил, что за пять месяцев этого года он упал на 4,4%, в абсолютном выражении это почти 650 млн долларов. Причина этому – уменьшение поставок нефти и нефтепродуктов, а также калийных и азотных удобрений.
"Но, с другой стороны, экспорт остальной номенклатуры товаров, за которую отвечают наши загранучреждения, вырос на 4%, или более чем на 460 млн долларов", - сказал Макей, его цитирует БелТА.
Он подчеркнул, что во втором полугодии для достижения нужных показателей необходимо максимально задействовать все возможности и резервы.
Министр экономики Беларуси: санкции – это как задачи "со звездочкой">>>

Позитив есть

Министр экономики Беларуси Александр Червяков, говоря о санкциях, указал в свою очередь на рост белорусского экспорта на российский рынок. За первые месяцы 2022-го он увеличился на 17%, сальдо внешней торговли за январь-май превысило 1,7 млрд рублей.
По словам Червякова, Беларусь наращивает экспорт товаров и на другие крупные рынки, например, в Китай – объем поставок туда увеличился в полтора раза. Белорусские экспорт идет и в другие страны, однако в условиях санкций и авиаограничений существенно перестроилась логистика.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Совмин готов поддержать импортозамещающие проекты в Беларуси
Посол Беларуси в Китае продал в TikTok шоколада и снеков на $135 тысяч
ЕАБР прогнозирует рост дефицита бюджета Беларуси
Лента новостей
0