Политическому истеблишменту Запада стало не до своих граждан – Макей

© Sputnik / Владимир ТрефиловМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Проблема в сфере соблюдения прав человека в настоящее время остро стоит в западном обществе, отметил глава МИД Беларуси.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил, что политическая элита западных стран полностью ушла от реальных потребностей своих граждан, причем речь в первую очередь идет о государствах, более всего стремящихся навязать другим свою модель демократии.

"В погоне за всемогуществом на внешнем фланге, в попытках научить жизни другие государства, политическому истеблишменту этих стран (Запада – Sputnik) стало не до своих граждан", - говорится во вступительном слове Владимира Макея к очередному докладу МИД Беларуси "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира - 2022", опубликованному на сайте ведомства.

Министр отметил, что примерами такой "политики отмены" в отношении простых людей, в частности, являются системная дискриминация, силовые разгоны мирных протестов, нарушения прав беженцев, а также мигрантов, блокировка доступа к средствам массовой информации и другое. Все это, по словам Владимира Макея, ярко отражено в докладе на примере конкретных кейсов.
"Абсурдность ситуации заключается в том, что западные управленцы, чья политика привела к описанным проблемам, продолжают выдавать себе сами мандат на враждебную деятельность в отношении других суверенных стран, разумеется, без учета интересов своего общества. В погоне за властью любой ценой они продолжают откровенно преступную деятельность по применению санкций против неугодных государств", - обратил внимание глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Парадоксальность ситуации, подчеркнул он, заключается в том, что первыми, кто ощутил на себе "эффект" санкций, стали как раз-таки граждане Евросоюза. "Риторический вопрос напрашивается сам по себе: а кто-нибудь спрашивал разрешения у этих граждан на проведение такой политики государства? Кто-нибудь предупреждал их о последствиях, которые лягут на их плечи? Ответ очевиден…Никто", - констатировал глава МИД Беларуси.
В данной связи он напомнил, что Минск неоднократно указывал на недопустимость использования темы прав человека в качестве политического метода выстраивания взаимоотношений между государствами.
"Идеальных стран в мире нет в силу объективных причин. Вопросы прав человека в любом обществе должны объединять, а не разъединять. Права человека должны являться точкой поиска приемлемых решений, а не причиной для распрей", - подчеркнул глава белорусского МИД.
Владимир Макей отметил, что настоящий доклад МИД Беларуси сформирован на основе информации международных, региональных и национальных НПО, также он опирается на сведения СМИ. Стержневой основой документа является отражение фактов, открытых данных и наглядных материалов, находящихся в широком доступе, уточнил министр иностранных дел Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Главы МИД Беларуси и России выступили с совместным заявлением
Западные политики поражены болезнью глупости и лицемерия - Макей
Большое интервью Владимира Макея: об отношениях Беларуси с Россией, Украиной и Западом
Лента новостей
0