Министр экономики Беларуси: санкции – это как задачи "со звездочкой"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочие идут со смены на Минском тракторном заводе
Рабочие идут со смены на Минском тракторном заводе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
По словам Червякова, в настоящих условиях Беларусь должна устанавливать свои правила работы на своей территории.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Беларусь к вопросу о том, работают ли западные санкции, относится достаточно прагматично и старается действовать на опережение, заявил в воскресенье в эфире телеканала ОНТ министр экономики республики Александр Червяков.

"Санкции – это новые условия со стороны недружественных стран, и мы воспринимаем это как решение задач при новых условиях, как задач "со звездочкой", как в школе", – сказал он.

При этом Червяков подчеркнул, что, по большому счету, Беларусь всегда находилась под давлением западных стран.
"Мы проходили уже санкции, сегодня – самое главное работать на опережение и навязывать свои правила игры, которые мы будем устанавливать на своей территории. В этом, я думаю, и будет заключаться наш успех. Самое главное – очень быстро переориентировать наши товарные потоки на другие рынки – российский, китайский", – сообщил министр.
Червяков также в качестве обнадеживающего фактора привел информацию о том, что за пять месяцев этого года республика увеличила на 17% объем экспорта на российский рынок, в 1,5 раза – поставки в КНР.
По его словам, в настоящее время белорусская экономика как никогда мобилизована на решение задач, которые поставил глава государства в контексте работы в условиях санкций.
Министр отметил, что белорусские предприятия-флагманы – МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, Атлант и те, которые выпускают стройматериалы, – работают и полностью загружены, сформирован портфель заказов на второе полугодие.
Еще одним обнадеживающим трендом глава ведомства назвал то, что по итогам пяти месяцев сальдо внешней торговли Беларуси было положительным и превысило 1,7 миллиарда долларов США.
"Это говорит о том, что мы больше продаем, чем покупаем по импорту", – пояснил Червяков.

Про импортозамещение

Министр ответил на вопросы, касающиеся темы импортозамещения в условиях санкций.

"По оценке Евразийской комиссии, потенциал импортозамещения составляет более 60 миллиардов (долларов – Sputnik), именно по промышленной продукции, которая поставляется из третьих стран", – сказал он.

"Непаханое поле. И чтобы это поле вспахать, работает ряд групп, который определяет те компетенции, которые можно развивать как на территории РФ, так и на территории нашей страны", – сообщил Червяков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси
МАРТ объяснил причину июньской инфляции
Евро и доллар дешевеют: в чем белорусам хранить свои сбережения
Лента новостей
0