Совмин готов поддержать импортозамещающие проекты в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский премьер-министр Роман Головченко
Белорусский премьер-министр Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
По словам белорусского премьера, Совмин готов под конкретные проекты дать выгодные кредиты.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Правительство Беларуси готово поддержать реализацию в республике импортозамещающие проекты посредством привлекательных кредитных инструментов, сообщил руководитель Совмина Роман Головченко.
Во вторник премьер направил поздравления участникам республиканского конкурса "Лучший экспортер 2021 года".
По словам Головченко, в Беларуси достаточно успешных компаний, которые производят высококонкурентную продукцию и достойно представляют страну за рубежом.
"Несмотря на все сложности, в 2021 году обеспечен значительный рост экспорта и рекордное положительное сальдо внешней торговли. Безусловно, во многом это результат плодотворной работы всех ориентированных на зарубежные рынки", – отметил премьер.
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением>>>

Санкции и новые пути

Головченко подчеркнул, что сейчас белорусские экспортеры работают в условиях серьезных санкций и сильного давления со стороны недружественных стран.
"Но такие вызовы заставляют нас искать новые пути развития и преодоления препятствий, альтернативные рынки и оптимальные логистические схемы", – сказал он.
По словам премьера в настоящее время важно находить новых контрагентов на рынках государств – участников ЕАЭС и Китае. Кроме того, следует развивать рациональное импортозамещение.
"Правительство готово поддержать реализацию соответствующих проектов, в том числе через привлекательные кредитные инструменты", – уточнил Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как остановить утечку мозгов из Союзного государства: мнение эксперта
Почему западные санкции ускорят введение единой валюты Союзного государства
Лента новостей
0