Как подготовить ребенка к хоккейному сезону и не пустить семью по миру

© Pixabay/LuckyLife11Ребенок в хоккейной форме
Ребенок в хоккейной форме - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Многие предусмотрительные родители уже начинают готовиться к началу учебного года и делают это заранее, чтобы расходы на школьную форму и канцелярские принадлежности для детей не так ощутимо ударили по их кошельку.
Однако есть такая категория родителей, для которых подготовка к сентябрю все равно обойдется в крупную сумму, потому что им нужно подготовить своих детей не только к началу учебного года, но и к старту хоккейного сезона.
Во сколько обойдется хоккейная экипировка, узнавал Sputnik.

Если брать все новое

Юные спортсмены так быстро растут, что иногда хоккейной формы им не хватает даже на сезон. Поскольку стоит экипировка очень дорого, а она еще не сношена, родители стараются ее перепродать. Вырученные деньги можно вложить в покупку новой, для многих это хорошая возможность купить форму в неплохом состоянии за меньшие деньги.
Но есть и те, кто принципиально покупает все только новое. Во сколько обойдется полный комплект такой формы, рассказал Sputnik консультант одного из столичных магазинов хоккейной экипировки.
Минское "Динамо" при подготовке к сезону сыграет 2 матча в июле и 8 в августе>>>
Начнем с полевого игрока 5-10 лет: стоимость шлема стартует от 273 белорусских рублей и доходит до 923 рублей, самый дешевый нагрудник обойдется в 77 рублей (но эта модель будет относительно устаревшая), а самый дорогой стоит 554 рубля. Цена налокотников составляет 47 - 354 рублей, щитков – 170 - 594 рублей, шорты стоят 151 - 529 рублей, защитные раковины можно приобрести за 24 - 64 рубля, а защиту для шеи - за 43 - 153 рубля.
Стоимость краг начинается от 142 рублей и доходит до 624, цена коньков стартует от 247 рублей. Максимальная планка для коньков в магазине – 2 156 рублей.
Деревянные клюшки можно приобрести за 60 белорусских рублей, но такие сейчас не пользуются особым спросом. Чаще всего детям покупают сразу композитные, а стоят они 144-751 рублей.
В этом же магазине можно приобрести и специальное термобелье. Стоимость майки стартует от 132 рублей и доходит до 281, штаны обойдутся в 127 - 213 рублей.
Таким образом, чтобы целиком одеть полевого игрока, родителям нужно выложить как минимум 1 493 белорусских рублей, что по нынешнему курсу превышает сумму в 580 долларов. Если покупать все топовое, то потратить придется 7 186 рублей, а это почти 2 800 долларов.
IIHF отклонила жалобу Беларуси по поводу неучастия в международных матчах>>>
Сколько стоит одеть вратарей? Давайте посчитаем.
Самый дешевый вратарский шлем (из имеющихся в наличии) стоит 557 рублей, а самый дорогой – 1 371 рублей. Минимальная стоимость нагрудников составляет 615 рублей, максимальная – 1 520. Цена на шорты стартует от 490 рублей и доходит до 791. Самый бюджетный вариант щитков обойдется в 635 рублей, а самый дорогой - в 2 942. Стоимость защитной раковины колеблется от 153 рублей до 363, блина – 354 - 762 рублей, ловушки – 424-870 рублей. Самые дешевые вратарские коньки стоят 600 рублей, а дорогие обойдутся в 1 323. Цены на клюшку колеблются от 125 рублей до 797.
Исходя из этих цен, самый бюджетный вариант полного комплекта вратарской экипировки стоит около 4 232 рублей (почти 1 650 долларов), а за самую лучшую экипировку для юного голкипера нужно выложить более 11 233 рублей, или более 4 370 долларов.
В магазине отметили, что, несмотря на санкционные ограничения, проблем с поставками именно детской хоккейной экипировки от ведущих производителей нет, и выбор достаточно большой.
Как я встретила своего хоккеиста – три истории любви>>>

Скидки на старые коллекции

Конечно же, это все достаточно дорого, и многие задаются вопросом, можно ли как-то сэкономить? Наверное, можно.
"У нас часто имеются остатки или устаревшие модели защитной экипировки для полевых игроков, которые мы распродаем с хорошей скидкой. А еще наши клиенты могут получить скидочную карту нашего магазина. Она выдается при определенных условиях, но потом ее держатели смогут все время покупать нашу продукцию по более низким ценам" - рассказали в специализированном магазине.
Правда, надо помнить, что к акционному товару могут применяться не все скидки - он продается по другой схеме.
Финляндия стала чемпионом мира по хоккею>>>

Можно купить б/у

Еще один вариант, который весьма распространен среди родителей, - это приобретение части экипировки с рук, то есть немного б/у, но в хорошем состоянии.
Кстати, в других странах есть целые магазины с недорогой подержанной экипировкой. Родители же наших юных хоккеистов сами находят варианты, как купить подержанную форму. В частности, создают чаты в различных мессенджерах и социальных сетях, где перепродают форму своих детей.
Правда, прежде чем отправляться на поиски экипировки в такие чаты, важно помнить, что покупать коньки лучше все же новые. Некоторые коньки формуются под ногу или могут быть со специальной пеной с памятью, вот и получается, что с чужой ноги это не всегда хорошо, тем более что эта нога может быть с особенностями развития.
А детям с проблемными стопами коньки б/у не только нежелательны, но даже противопоказаны. Поэтому при выборе коньков лучше всего обращаться именно в специализированные магазины, где смогут правильно определить размер необходимого конька и подобрать нужную колодку.
Что касается шлема, то внутри его тоже есть специальная пена, а поскольку он раздвижной, ребенок может в нем отзаниматься года три, а то и больше. Вот и получается, что вся эта пена полностью пропитана потом ребенка.
К тому же в самом начале дети часто падают, врезаются в борта, это может привести к деформации самого шлема и защитной решетки, потере винтиков, что, конечно же, скажется на его защитных функциях.
Остальное можно без проблем покупать с рук, если внешний вид и состояние экипировки вас устраивает.
IIHF запретила сборным РФ и Беларуси по хоккею участвовать в ЧМ-2023>>>
Так, например, на одной их самых популярных интернет-площадок частных объявлений нагрудник для полевого игрока можно купить за 40 белорусских рублей, налокотники – за 25 рублей, а щитки – за 10 рублей. Стоимость шортов, краг и коньков стартует от 30 рублей. Шлем для игрока "в поле" реально найти там за 50 рублей.
Есть на этом сайте и предложения по продаже полного комплекта целиком. Так, всю форму на ребенка 5-6 лет можно купить за 200 рублей, а на спортсмена чуть постарше – за 550 рублей. Распродается и полный комплект экипировки полевого игрока, который подойдет мальчишкам 9-12 лет - за него хотят выручить 690 рублей.
Если сравнить с ценами на полностью новую экипировку, эти предложения кажутся весьма выгодными, но самое главное при таких покупках - не забывать, как следует проверять и оценивать состояние формы, чтобы она могла обеспечивать нужную степень защиты. На здоровье и безопасности, как известно, лучше не экономить, особенно, если это касается детей.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
У Путина достаточно партнеров для игры в хоккей – Песков
Белорусов позвал в гости Снеговик, или Как оценим труд менеджеров "Динамо"?
Гендиректор минского "Динамо" назвал задачу для хоккеистов на сезон
Лента новостей
0