IIHF запретила сборным РФ и Беларуси по хоккею участвовать в ЧМ-2023

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Шквал новых санкций, которые Запад обрушил на Россию и Беларусь после начала РФ военной спецоперации в Донбассе, затронул и спортсменов двух стран – им запретили и продолжают запрещать участие в международных турнирах.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) заявила об отказе сборным России и Беларуси в участии в чемпионате мира 2023 года. Об этом говорится на сайте организации.
Кроме того, сегодня конгресс IIHF окончательно решил вопрос с переносом турнира из РФ – он состоится в Финляндии и Латвии. Изначально ЧМ должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако совет IIHF лишил Россию права проводить турнир из-за событий на Украине.
В феврале совет Международной федерации хоккея отстранил российскую и белорусскую сборные от международных соревнований на неопределенный срок. Команды не участвуют в чемпионате мира 2022 года, который принимает Финляндия.
Также IIHF лишила Россию права на проведение молодежного ЧМ-2023 в Омске и Новосибирске. Кроме того, сборная РФ на два года отстранена от участия в этапах Евротура. Ее заменит команда Швейцарии. Федерация хоккея России (ФХР) обжаловала эти решения.

Санкции

Санкции в отношении российских и белорусских спортсменов международные структуры стали применять после того, как РФ начала спецоперацию на Украине, атлетам двух стран просто запретили участвовать в турнирах.
Ограничения коснулись даже Паралимпиады в Китае. Тем не менее, россияне и белорусы не отчаиваются, а, наоборот, полны оптимизма.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Казахстан отозвал заявку на проведение ЧМ по хоккею в 2026 году
Белорусские хоккеисты из-за санкций собираются выступать в России
IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр
Лента новостей
0