Белорусов позвал в гости Снеговик, или Как оценим труд менеджеров "Динамо"?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТалисман Кубка Первого канала Снеговик
Талисман Кубка Первого канала Снеговик - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Хоккейный календарь верстается заранее, что позволило уже сейчас получить в качестве зимнего презента весьма позитивную новость: Беларусь получила и приняла приглашение принять участие в традиционном декабрьском турнире – Кубке Первого канала. С пропиской в Москве.
Как напоминает, колумнист Sputnik Руслан Васильев, раньше этот хоккейный турнир – премьера состоялась в декабре 1969 года, патронировало другое средство массовой информации – газета "Известия", чей журналист Борис Федосов являлся автором идеи, заодно придумав и легендарного Снеговика с вратарской клюшкой.

Отличный вариант

Снеговик покорил сердца болельщиков, став предтечей олимпийского Мишки, что в 1980-м правил балом московских летних Игр. Согласно замыслу Федосова, "фигурка Снеговика жила, двигалась, помогала хоккеистам в их баталиях на ледовом поле".
Все так и было! Более того, одухотворенный Снеговик -- от его имени писались статьи, турнирные справочники, оказался таким милягой, что его образ ушел в поп-культуру. Даже в СССР на нем "делали бизнес" -- шла бойкая торговля статуэтками, шайбами с изображением, значками и даже пепельницами, -- хотя в советскую эпоху спрос не всегда рождал предложение. Тем не менее, не удивительно, что после смены "вывески" от талисмана не отказались. Кубок Первого канала чтит Снеговика, сохраняя преемственность и вызывая приятную ностальгию.
Кроме того, высокий уровень хоккея! Для белорусской сборной, которая раньше играла спарринги с разными норвежцами, словенцами, да прочими французами матчи с россиянами – отличная школа и превосходный вызов. А, как теперь известно, в грядущем декабре на московском льду хозяева будут представлены двумя дружинами.
Помимо первой команды, участником турнира станет и дружина молодых российских звезд – аналогия с североамериканским опытом на Кубке мира-2016, где идея доказала свою основательность. Что же касается приглашенных гостей, то помимо белорусов дала согласие сыграть в Москве и команда Казахстана. Кто знает, возможно, на сей раз отказа в последний момент, как это произошло в апреле, не случится.
Но в любом случае в декабре будет гарантированно интересный хоккей. Хозяева обречены в Москве на максимальную выкладку, а наш главный тренер Крэйг Вудкрофт получит отличную возможность вызвать в нашу сборную хоккеистов выступающих в российских клубах КХЛ. А таких белорусских игроков становится все больше и больше.

И Демков мимо "Динамо"…

Как ни прискорбно констатировать, но Артем Демков -- один из ментальных лидеров "зубров", имевших громкий, авторитетный голос в раздевалке, а подчас и выводивший "динамовцев" на лед в качестве капитана, грядущий сезон начнет не в Минске. Опытный нападающий с правым хватом клюшки и склонностью к универсальности (способен сыграть на фланге и в центре, и даже в случае форс-мажора в амплуа защитника, как это и было осенью-2021!) заключил однолетний контракт с московским "Спартаком". Признаюсь, как на духу: неожиданное, крайне неприятное огорчение.
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Нападающий минского "Динамо" Артем Демков
Нападающий минского Динамо Артем Демков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Нападающий минского "Динамо" Артем Демков
Я мог сколько угодно критиковать Демкова за низкий процент реализации голевых моментов – это на самом деле проблема в его игре, но полезность Артема командным интересам не вызывала сомнений. Он выходил на лед в бригаде большинства, занимая позицию на "дальнем пятачке", он оборонялся в меньшинстве, и всегда демонстрировал отменную самоотдачу, не брезгуя черновыми заданиями, форчекингом.
Терять Демкова лично в мои планы, никак не входило. Да и он сам, по всей видимости, изначально не думал покидать Минска. Однако, как рассказал Артем, предложений от "зубров" не было, и тогда хоккеист и его агент проявили инициативу – вышли на менеджмент "Спартака". Как результат – Демков нападающий "красно-белых", а "динамовцы" потеряли еще одного обладателя правого хвата клюшки и лидера.
Не слишком ли много этих потерь? Это первый вопрос к генеральному менеджеру "зубров" Сергею Сушко. Но есть и другие. Например, исходя из каких соображений, Демкову не делалось контрактного предложения? Он так-таки не нужен "Динамо", а, значит, с глаз долой – из сердца вон? Или задержка связана с желанием сбить финансовые запросы Артема? Наконец, как на эту ситуацию, являющуюся сферой ответственности именно менеджеров, отреагировал Вудкрофт?
Увы и ах, но, как писал болельщик Фридрих Ницше: "Добродетели и пороки растут из одного корня". У меня есть большое подозрение, что динамовцы, знаменитые своей "переговорной выдержкой" и "умением держать паузу", считали, что Демков никуда не денется. А он взял, да обозвался спартаковцем -- вышел в дамки! Это, к сожалению, намекает на шероховатости в понимание современного момента "зубрами". Не в полной мере, получается, минские менеджеры "секут конъюнктуру".
Кстати, Сушко – много и со вкусом публично выступающий, явно получающий удовольствие от внимания СМИ, -- конкретно на тему Демкова, высказался весьма оригинально: сравнил опытного мастера и талантливого, но еще никак не заявившего о себе в КХЛ Кузнецова. Причем, по мнению, Сергея Анатольевича, все козыри – возраст, антропометрия, степень таланта, -- на руках молодого нападающего.
Но, понимаете ли, есть еще ментальная составляющая любого успеха и провала. А здесь Кузнецов еще ничего не доказал, и уж в качестве лидера раздевалки он Демкова точно не заменит.
© Photo : Федерация хоккея БеларусиГенеральный директор ХК "Динамо" (Минск) Сергей Сушко
Генеральный директор ХК Динамо (Минск) Сергей Сушко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Генеральный директор ХК "Динамо" (Минск) Сергей Сушко
Впрочем, замечу, что генмен "Динамо" регулярно вводит в смущение. Так, Сушко крайне позитивно комментировал рождение вратарской бригады в составе Колосова и Шостака. Напомню, правда, что она образовалась после того, как "зубры" не сумели сохранить уже по-настоящему раскрывшегося молодого талантливого форварда Суворова, отправившегося в "Северсталь" в аренду, откуда в обратном направлении – в родной Минск, и проследовал Шостак.
Так вот босс "Динамо" вначале высказался так: "У нас вырисовывается интересная вратарская линия". Чтобы в следующем интервью вовсе признать пару Колосов/Шостак оптимальной вратарской формулой, в которой два равных вратаря "выгрызают", кто из них будет первым номером.
На это немедленно можно привести миллион авторитетных возражений, чья суть заключается в том, что излишне нервозная атмосфера внутренней конкуренции чрезвычайно вредна, а, значит, и нежелательна для голкиперов. Но ведь самим Сушко сказано еще больше: "Если появится какой-то сильный вратарь-легионер за оптимальные для клуба деньги, то мы будем рассматривать его кандидатуру".
© ХК "Динамо Минск"Алексей Колосов в новой форме
Алексей Колосов в новой форме - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Алексей Колосов в новой форме
Стоп! Совсем запутался. Так есть у нас вратарская бригада, или мы ищем легионера? На месте Колосова и Шостака меня бы обуяли сомнения, хотя они меня обуяли и в журналистской ипостаси. Да так, что хочется спросить: а, случайно, подписание российского нападающего Варфоломеева никак с вратарями не связано? В конце концов, Павел на несколько матчей минувшего сезона "раздевался" в качестве запасного голкипера!
Да и только ли это! Вот, например, в связке-противостоянии Демкова и Кузнецова (на мой взгляд, зря надуманной связке) выбор сделан в пользу молодости, что, впрочем, не помешало "зубрам" опять подписать 36-летнего российского нападающего Мосалева. При этом предыдущий сезон Денис провел неоднозначно. Он оказался отменно готов к старту регулярного чемпионата, но серьезно травмировался уже в первом периоде второго матча. Увы, вернувшись в строй Мосалев сыграл без прежней яркости. То есть, не только в возрасте дело?!
Но тем любопытнее дождаться в Минске Вудкрофта. Как канадец оценит усилия менеджмента? Будет ли он единодушен с Сушко, окажет ли сто процентную солидарность, или… возможны варианты? Совсем скоро будем узнавать. Крэйга ждать уже недолго.
Лента новостей
0