Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина поджигает поля на границе Херсонской области - власти

© Sputnik / Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкЛандшафтный пожар
Ландшафтный пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Российские военные в ходе спецоперации взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Поджогами полей в Херсонской области, засаженных пшеницей, занимаются силовые подразделения Украины, заявил заместитель главы региональной военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.
"Вертолетом летали и поджигали поля с пшеницей на линии разграничения. Это нациствующий режим, и им все равно", — приводит РИА Новости слова чиновника.
Он отметил, что киевское руководство живет на гранты, которые выделяют Украине западные страны.
"Они на зарплатах прокормятся, а что делать простым людям, жителям Украины — этот вопрос остается открытым", — резюмировал Стремоусов.
Помимо поджогов полей, прошлой ночью украинские вооруженные силы выпустили не менее шести снарядов по Херсону. Попытка обстрела провалилась, так как все их перехватила система ПВО.
ВСУ обстреляли Луганск из американских РСЗО HIMARS>>>

Области под контролем

Херсонская область почти ежедневно упоминается в сводках Минобороны России – украинская армия регулярно атакует территорию области. Так и 12, и 11 июля сообщалось о сбитых над Херсонской областью системами ПВО снарядах. Ранее 2 июля в Херсоне предотвратили теракт.
Контроль над Херсонской областью и приазовской частью Запорожской области вооруженные силы РФ взяли в середине марта. На этих территориях созданы военно-гражданские администрации. В них вещают российские СМИ, проводятся расчеты в российских рублях, мобильной связью местное население обеспечили российские операторы.
Территории уже заявляли о своем желании войти в состав РФ.
С 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию по демилитаризации и денацификации, президент РФ назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Глава управления по молодежной политике погиб в Херсоне в результате теракта
Российские военные уничтожили установки Harpoon в Одесской области
Речь о возобновлении переговоров с Киевом сейчас не идет - Кремль
Лента новостей
0