Измена государству: оппозиционной журналистке в Беларуси вынесли приговор

© Sputnik / Виктор ТолочкоКолония, архивное фото
Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Сотрудницу польского канала "Белсат", который в Беларуси признан экстремистским, ранее уже судили по протестной статье и вынесли обвинительный приговор.
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Гомельский областной суд огласил обвинительный приговор журналистке "Белсата" за измену государству, Екатерина Андреева приговорена к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в Гомельском областном суде.
Ранее, 18 февраля 2021 года суд Фрунзенского района Минска приговорил Екатерину Андрееву (настоящая фамилия Бахвалова) и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Их судили за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. Когда Андреева отбывала наказание, в отношении нее возбудили новое уголовное дело.
Приговором Гомельского областного суда, который был оглашен сегодня в Гомеле, Андреева признана виновной в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь.
Заговор с целью захвата власти: дело экс-сотрудницы госТВ направлено в суд >>>
По статье за измену государству ей назначено 8 лет лишения свободы, а окончательно с учетом назначенного ранее судом Фрунзенского района Минска наказания, ей назначили 8 лет и 3 месяца лишения свободы, сообщили Sputnik в областном суде.
Дело было рассмотрено по первой инстанции и может быть обжаловано в Верховном суде. Судили Андрееву на этот раз в закрытом судебном заседании.
"Белсат" - спутниковый телеканал на белорусском языке. Создан на основании договора МИД Польши и TVP (Польское общественное телевидение). Телеканал не имеет аккредитации в Беларуси. В 2014 году Верховный суд Беларуси обязал польское телевидение прекратить использование торгового знака "Белсат" при трансляции на территорию республики. В 2021 году сайт и соцсети польского телеканала "Белсат" были признаны в Беларуси экстремистскими.
Громкая история: какой суд рассмотрит дело о попытке госпереворота в Беларуси >>>
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россиянка Сапега в колонии шьет форму для милиционеров и ждет помилования
Кто в тюрьму, кто куда: Лукашенко о том, как в Беларусь могут вернуться "беглые"
Лукашенко не исключил проведения спецоперации по возвращению оппозиции
Лента новостей
0